К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минфин предложил отменить две уголовные статьи с наказаниями за валютные нарушения


Минфин предложил отменить две статьи Уголовного кодекса с наказаниями за валютные нарушения. Ведомство предлагает считать невозврат валютной выручки и переводы нерезидентам по подложным документам способом совершения других преступлений — в частности, легализации преступных доходов. В случае принятия поправок дело основателя автодилера «Рольф» и участника списка Forbes Сергея Петрова и другие дела по этим статьям должны быть прекращены
Антон Силуанов
Антон Силуанов·Фото Артема Геодакяна·ТАСС

Минфин подготовил поправки, отменяющие две статьи Уголовного кодекса с наказаниями за валютные нарушения — невозврат валютной выручки и переводы нерезидентам с использованием подложных документов (статьи 193 и 193.1 соответственно), пишут «Ведомости». Минфин указывает, что эти нарушения — всего лишь способ совершения других преступлений, в первую очередь отмывания преступных доходов. Потому он предлагает отменить уголовную ответственность за невозврат валютной выручки и перенести переводы нерезидентам по подложным документам в статьи УК, наказывающие за легализацию (статьи 174 и 174.1). Максимальное лишение свободы за такой способ легализации составит пять лет, тогда как в статье 193.1 — десять.

«Сейчас главное — согласовать, как перенести отменяемые нормы в другие статьи, чтобы не нанести ущерб добросовестному бизнесу», — сказал один из источников газеты — разработчиков законопроекта.

В случае принятия законопроект Минфина будет иметь обратную силу, и все дела по этим статьям будут прекращены, говорит управляющий партнер юрфирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Рустам Курмаев. По статье 193.1 УК возбуждено, в частности, дело основателя крупнейшего в России автодилера «Рольф», участника списка Forbes Сергея Петрова. Сам Петров сказал, что знает о законопроекте. Искать то, что лежало в карманах 10 лет назад, — дело неблагодарное, только ухудшает бизнес-климат, сказал он.

 

«У нас достаточно ресурсов, чтобы объяснить и президенту»: как Сергей Петров защищает «Рольф»

Статья 193.1 также фигурирует в деле совладельца компании «Усть-Луга» Валерия Израйлита, в котором ФСБ впервые использовала в качестве доказательства добровольно поданную бизнесменом декларацию об амнистии капитала (позднее Верховный суд признал незаконным включение документа в уголовное дело).

 

«Государство обязано держать слово»: почему поворот в деле Израйлита не успокоит бизнес

В случае принятия поправок правоохранительные органы  должны будут для привлечения к ответственности сперва установить признаки легализации, а вывод валюты за рубеж станет лишь способом, отмечает партнер «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Виктория Бурковская. По ее словам, сокращение срока лишения свободы до пяти лет сократит и срок давности, суд будет чаще ограничиваться штрафом, человека почти невозможно будет арестовать на время следствия.

Поручение Медведева о смягчении валютного режима потребовало вмешательства Путина

 

Усовершенствовать уголовное законодательство по валютным нарушениям в марте поручил премьер Дмитрий Медведев в марте. Полгода спустя, писали «Ведомости», выполнить его поручение чиновникам не удалось из-за разногласий — против отмены «валютных» статей УК выступили некоторые ведомства и ЦБ. «Видимо, придется вопрос эскалировать. Надеемся, что начальство нас рассудит», — говорил замминистра финансов Алексей Моисеев в интервью «Интерфаксу». Минфин предлагал обсуждать законопроект у президента, но пока этого не произошло, сообщил он «Ведомостям». Пока что Минфин попросил правительство начать официальное обсуждение, сказал Моисеев: часть аргументов против смягчения, по его словам, объективна. Представитель ЦБ сказал только, что вопрос валютной либерализации прорабатывается.

На фото: Антон Силуанов / Александр Авилов, агентство городских новостей «Москва»

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости