К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg узнал о планах «Роснефти» увеличить добычу после разрыва сделки ОПЕК и России


«Роснефть» готова увеличить добычу нефти с апреля, когда окончательно прекратит действовать сделка России и ОПЕК, рассказал источник Bloomberg. Это будет первый ответ России на ценовую войну, начатую Саудовской Аравией, пишет агентство

«Роснефть» начнет наращивать добычу нефти с 1 апреля, когда закончится соглашение России и ОПЕК о сокращении добычи, рассказал Bloomberg источник, близкий к крупнейшей российской нефтяной компании.  Это будет «первый ответ России» на ценовую войну, начатую Саудовской Аравией после провала переговоров в Вене, пишет агентство.

Ужасный конец или ужас без конца: почему развал сделки ОПЕК+ был неизбежен

 

По словам источника Bloomberg, «Роснефть» подготовилась к любому сценарию и способна адаптироваться к низким ценам. Отвечая на вопрос о том, как быстро «Роснефть» сможет нарастить добычу, собеседник агентства намекнул, что выводы аналитиков, которые полагают, что за одну-две недели компания сможет увеличить ее на 300 000 баррелей в сутки, близки к реальности.

Bloomberg узнал содержание разговора Путина с нефтяниками перед разрывом сделки с ОПЕК

 

В понедельник, 9 марта, мировые цены на нефть обрушились после решения России выйти из сделки с ОПЕК, которая поддерживала цены с 2016 года. Стоимость фьючерсов на нефть Brent сразу после открытия торгов упала на 30% — с $45 до $31,02 за баррель. Курс доллара в ходе торгов утром в понедельник превысил 75 рублей, а евро поднимался выше 86 рублей.

Аналитик Fitch заявил об угрозе девальвации рубля из-за обвала цен на нефть

Высокопоставленный источник в отрасли, который участвовал в подготовке российской позиции к переговорам с ОПЕК, заявил ТАСС, что российские нефтяники были готовы к разрыву отношений с ОПЕК и предполагали падение котировок до $32 за баррель и ниже. По его словам, такая ситуация дает стране «возможности, которые надо правильно оценить».

 

Сделка ОПЕК+ никогда не пользовалась популярностью у российских нефтяников, которые были вынуждены сдерживать инвестиции в новые проекты, писал ранее Bloomberg. Отказ от сокращения добычи лоббировал глава «Роснефти» Игорь Сечин, рассказали агентству люди, знакомые с этим вопросом. В феврале 2019 года Сечин написал Путину письмо, в котором говорилось, что сделка с ОПЕК является стратегической угрозой для России и играет на руку США, писал Reuters со ссылкой на копию письма и на источники в отрасли и в правительстве.

После провала переговоров в Вене пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев заявил Bloomberg, что теперь «Роснефть» может увеличить свою долю на рынке. «Если вы всегда уступаете партнерам, вы больше не партнеры. Это называется чем-то другим, — заявил он. — Давайте посмотрим, как американская добыча сланцев почувствует себя в этих условиях».

Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году

Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году

Фотогалерея «Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году»
5 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости