К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Розничные компании предупредили власти о потере бюджетом более 1 трлн рублей из-за кризиса


Российский бюджет может потерять больше 1 трлн рублей выпадающих доходов из-за кризиса в ближайшие годы, предупреждают ретейлеры в письме Путину и Мишустину. Они предлагают ввести вынужденные отпуска, дать бизнесу отсрочку по выплате НДС и налога на прибыль до конца года, а на подоходный налог и взносы во внебюджетные фонды установить мораторий

Топ-менеджеры крупных розничных компаний написали письмо президенту Владимиру Путину и премьер-министру Михаилу Мишустину. Его копию Forbes передал представитель одной из компаний, гендиректор которой подписал документ. Письмо, согласно документу, подписали руководители хобби-гипермаркетов «Леонардо», компаний Hugo Boss Rus LLC, Ralf Ringer, «Дикая орхидея», «Рив Гош», Lady&gentleman City, «Читай-город-Буквоед», «Адамас», Finn Flare и других.

Подлинность письма Forbes подтвердили вице-президент и совладелец группы компаний «Новард» (управляет сетью обуви и аксессуаров «Эконика») Сергей Саркисов и владелец сети Henderson Рубен Арутюнян. Их компании также указаны в списке подписантов письма.

Триллион потерь

Авторы письма указывают, что предпринятые властями меры поддержки бизнеса не учли тяжелое финансовое положение крупного сетевого ретейла. Их запасы не позволяют рассчитаться с поставщиками, арендодателями и банками, а сократившиеся продажи — с другими контрагентами, говорится в письме.

 

«В отсутствие должных мер кризис неизбежно приведет к сокращению спроса, банкротству компаний, невыплате и задержкам заработной платы и резкому сокращению занятости. Бюджет потеряет более триллиона рублей выпадающих доходов в последующие 2-3 года. Все это существенно ухудшит уровень жизни населения, в том числе и за счет невозможности доступа к жизненно важным товарам и услугам, в связи с их дефицитом и резким ростом уровня цен», — заявили топ-менеджеры.

Новая ниша: почему производитель одежды для мужчин Henderson решил шить для женщин

 

Для сравнения: доходы бюджета в 2020 году утверждены на уровне 20,379 трлн рублей, расходы — на уровне 19,503 трлн.

Что делать

Ретейлеры заявили, что без поддержки государства сектор даже по оптимистичным прогнозам не сможет восстановиться в ближайшие полгода. Без помощи большинство компаний как малого и среднего бизнеса, так и крупных компаний обанкротятся, указано в письме.

Руководители компаний предложили такие шаги:

 
  • Разработать механизмы льготного рефинансирования кредитов владельцам коммерческой недвижимости и компаниям потребительского сектора. Подумать о субсидировании ставок, а также введении моратория на требование досрочного погашения кредитов до конца 2020 года и моратория на заявления о банкротстве. Предусмотреть отсрочку выплаты процентов по кредитам до конца 2020 года с последующей капитализацией.
  • Ввести до конца года отсрочку выплаты НДС и налога на прибыль, а также мораторий на начисление подоходного налога и взносов во внебюджетные фонды.
  • Подумать о беспроцентных кредитах сроком до 10 лет в размере 20% от уплаченных в 2019 году налогов розничным компаниям, общепиту и предприятиям сферы обслуживания.
  • Софинансировать расходы на оплату простоя работников в размере половины минимального размера оплаты труда. Дать работодателям право отпускать сотрудников в вынужденный отпуск до шести месяцев с правом на сохранение должности. При этом работодатель направит списки в органы соцзащиты для выплаты специальных ежемесячных пособий.
  • Объявить пандемию обстоятельством непреодолимой силы, дающим право пересматривать договоры аренды. Сократить арендные платежи пропорционально падению выручки в арендуемых помещениях в сравнении с тем же периодом 2019 года.
  • Сделать минимальными расходы на торговый эквайринг (платежи по банковским картам).

Последние дни торговых центров: москвичи попрощались с ТЦ еще до их закрытия

«Поддержка государства в сложившихся условиях — это инвестиции, которые окупятся в краткосрочной перспективе, станут важным составным элементом поддержания бюджетов РФ всех уровней и позволят сохранить социальную стабильность. Сегодняшняя ситуация говорит о необходимости полного пересмотра всего законодательства, регулирующего деятельность розничной торговли и создания абсолютно новой экономической политики после завершения кризиса», — отметили топ-менеджеры компаний.

«Государство тоже может быть пострадавшим»

Документ был направлен 6 апреля в правительство и администрацию президента по электронным каналам связи, рассказал Forbes вице-президент и совладелец ГК «Новард» (управляет сетью обуви и аксессуаров «Эконика») Сергей Саркисов. По его словам, это письмо от многих компаний, не объединенных в ассоциацию; подготовка письма шла три дня.

Замена «нерабочей» неделе: почему бизнес ждет от властей введения ЧП и ЧС

Отвечая на вопрос о том, как была получена оценка выпадающих доходов бюджета, Саркисов пояснил, что «есть группа розничных ретейлеров, которая готовила этот материал совместно, пытались считать», в том числе, «по сообщениям прессы о мерах поддержки в других странах». «Это очень быстрая экспресс-оценка для того, чтобы мы смогли понять какие потери могут быть для рынка и для государства. Мы можем сказать, что все оказались в одной лодке, последствия придется пожинать вместе. Государство тоже может быть пострадавшим в такой ситуации», — сказал Саркисов.

 

Предложенные в письме меры не решат всех проблем ретейла, но облегчат его положение, заявил Forbes владелец Henderson Рубен Арутюнян. «На мой взгляд, государство — это совладелец наших частных компаний. Если посмотреть, сколько мы платим ему налогов, то получается, что государство получает от наших бизнесов больший доход, чем мы, владельцы. И сегодня, поддерживая нас, оно получает устойчивое поступление налогов в будущем <…> И хотелось бы, чтобы государство повело себя как совладелец и не делило бы: вот, РЖД — это государственная компания, ей мы помогаем, а ритейл — частные, им не надо», - отметил бизнесмен.

Честный бизнес оказался в самой тяжелой ситуации в сравнении с теми, кто работал «в черную»: они не платили налоги, накопили подушку ликвидности и могут уволить людей без выплат, продолжил Арутюнян. Он надеется, что его компания сможет договориться с арендодателями, кредиторами и поставщиками, а государство поможет. «Если этого не произойдет, то в одно непрекрасное утро покупатель и государство проснутся: «Где наши ретейлеры?», — и увидят только иностранцев, которых поддержали их государства, у которых все производство там, а здесь — только их торговый блок», — заключил Арутюнян.

Москва на карантине: как выглядит опустевшая из-за коронавируса столица

Москва на карантине: как выглядит опустевшая из-за коронавируса столица

Фотогалерея «Москва на карантине: как выглядит опустевшая из-за коронавируса столица»
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости