К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Энергетические компании попросили правительство сократить срок моратория на пени за неуплату ЖКХ


Энергетические компании попросили отменить мораторий на пени за неуплату ЖКХ с 1 мая. Сейчас он действует до 1 января 2021 года. Компании также предлагают освободить от уплаты неустойки только самые незащищенные группы — многодетные семьи, пенсионеров и других льготников

Руководители нескольких энергетических компаний попросили правительство сократить срок действия отсрочки на начисление пени за неуплату коммунальных платежей. Об этом говорится в письме на имя первого вице-премьера Андрея Белоусова и вице-премьера Юрия Борисова, который опубликовал Telegram-канал «СоветБезРынка». Подлинность документа РБК подтвердил источник, близкий к крупной электрокомпании.

Как следует из документа, опубликованного «СоветБезРынка», письмо подписали в том числе председатель совета директоров «Реновы» Виктор Вексельберг, гендиректор «Интер РАО» Борис Ковальчук (сын миллиардера Юрия Ковальчука) и гендиректор «Т Плюс» Андрей Вагнер.

В письме говорится, что выручка сектора энергетики и ЖКХ превышает 5 трлн рублей, что составляет около 5% ВВП, но кризис оказывает на компании сильное негативное влияние. В марте-апреле задолженность клиентов по платежам за услуги ЖКХ нарастает высокими темпами при том, что и до кризиса исторически накопленная задолженность составляла около 1,3 трлн рублей. Действие моратория на взыскание неустойки за просрочку платежей и запрет ограничивать предоставление коммунальных услуг при неуплате может привести к усугублению ситуации, утверждают топ-менеджеры.

 

В случае массового прекращения оплаты коммунальных услуг уже начиная со второго квартала 2020 года пострадают энергосбытовые компании, а за ними по цепочке — все остальные. «Это может поставить под угрозу подготовку к прохождению осенне-зимнего периода 2020-2021 годов. Рост неплатежей может создать сложности со своевременной выплатой заработных плат на предприятиях всех этих отраслей, приведет к падению налоговых отчислений», — предупредили руководители компаний.

Вот что они предложили:

 
  • Сократить срок действия моратория с 1 января 2021 года до конца выходных дней, установленных указом президента. На данный момент это 1 мая, а в случае продления выходных — до первого числа месяца, следующего за тем, в котором истекут нерабочие дни. Во втором случае компании просят ограничить круг потребителей, которые получают отсрочку, наиболее пострадавшими и уязвимыми категориями населения.
  • Перейти к адресной господдержке лиц, которые могут иметь льготы по оплате ЖКХ: например, ввести рассрочку платежей или отменить для них пени. Это могут быть люди старше 65 лет, все заболевшие коронавирусом, те, чей доход из-за пандемии и карантина сократился на 30 и больше процентов, а также малоимущие граждане и многодетные семьи.
  • Определить меры адресной господдержки предприятий из наиболее пострадавших отраслей, чтобы они могли оплачивать ЖКХ.
  • Ввести контроль за своевременной и полной оплатой услуг ЖКХ бюджетными организациями и помогать их своевременно вносить платежи.
  • Компенсировать кассовые разрывы и выпадающие доходы поставщикам и управляющим компаниям.
  • Подумать о создании специального фонда по работе с долгами перед предприятиями энергетики и ЖКХ.

Кроме того, они предложили изменить регулирование цен в отрасли, в том числе учитывать траты на обеспечение сотрудников средствами защиты от коронавируса, повышенные затраты ресурсоснабжающих компаний при установлении эталонов сбытовых надбавок и тарифов, а также увеличить объем средств на создание резерва по сомнительным долгам.

Правительство отменило пени за неуплату коммунальных услуг до начала 2021 года в начале апреля. Энергетики и тогда опасались, что отмена штрафов приведет к росту неплатежей и писали письмо на имя премьер-министра Михаила Мишустина.

Кого убивает коронавирус: данные статистики

Кого убивает коронавирус: данные статистики

Фотогалерея «Кого убивает коронавирус: данные статистики»
4 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости