К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Компании с долгами по налогам до 3000 рублей допустят к господдержке


Правительственные гранты на выплату зарплат смогут получить пострадавшие от кризиса предприятия, сумма долгов по налогам которых не превышает 3000 рублей. Правила смягчили: ранее компаниям могли закрыть доступ к господдержке даже из-за копеечных долгов или технических ошибок

Правительство утвердило правила предоставления субсидий малому и среднему бизнесу, который пострадал от кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Постановление от 24 апреля опубликовано на сайте правительства.

В итоговой версии документа смягчилось одно из требований. У претендующего на субсидии предприятия по состоянию на 1 марта 2020 года должно быть не больше 3000 рублей долгов по налогам и страховым взносам. Изначально требовалось полное отсутствие задолженности — такая информация была указана на государственном портале «Экономика без вируса». «Компании, которые в силу разных обстоятельств имеют зачастую техническую задолженность по налогам и страховым взносам, смогут претендовать на субсидию, если в сумме такая задолженность не превышает 3000 рублей», — отметил премьер Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

Другое ключевое требование осталось без изменений. Чтобы иметь право на субсидию, предприятие должно сократить не больше 10% работников от их числа в марте 2020 года.

 

Субсидия равна одному минимальному размеру оплаты труда (МРОТ) по состоянию на 1 января 2020 года — это 12 130 рублей. Она предназначена для частичной компенсации затрат бизнеса — в том числе на сохранение занятости и выплату зарплат. Ее выплачивают из расчета на каждого сотрудника компании. В случае с индивидуальными предпринимателями — на всех сотрудников плюс одного человека. ИП без сотрудников получат субсидию в размере одного МРОТ. Для получения субсидии предприятие должно направить заявление в электронной форме или по почте в местный налоговой орган. Образец заявления приведен в постановлении правительства.

«Полумеры, которые преподносятся как панацея»: бизнес о новом пакете поддержки от Путина и Собянина

 

Есть еще три условия к бизнесу:

  • Предприятие должно быть включено в единый реестр субъектов малого и среднего бизнеса;
  • Оно должно работать в одной из отраслей, которые правительство включило в перечень наиболее пострадавших от кризиса. Он был расширен 18 апреля;
  • Организация не должна находиться в процессе ликвидации или банкротства либо исключения из единого реестра субъектов малого и среднего бизнеса.

Если проверяющие органы выяснят, что компания привела недостоверные сведения для получения субсидии, ей придется вернуть деньги.

Выплачивать прямую безвозмездную помощь на решение неотложных задач малому и среднему бизнесу предложил Владимир Путин на совещании с правительством 15 апреля. Президент тогда упомянул только требование к сохранению занятости. Тогда же он поручил расширить доступ бизнеса к кредитам на выплату зарплат.

 

Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году

Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году

Фотогалерея «Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году»
5 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости