К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Власти Москвы предложили бизнесу разделить расходы на тесты для сотрудников


Мэрия Москвы после возмущения предпринимателей согласилась разделить с бизнесом расходы на тестирование сотрудников. Обычные тесты на выявление вируса работодателям по-прежнему придется оплачивать самим, а последующие анализы на иммунитет готов оплатити город

Тестирование работников московских компаний на наличие иммунитета к коронавирусу будет проводиться «в формате государственно-частного партнерства», рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Сообщение об этом опубликовано на сайте мэра Москвы.

Речь идет об иммуноферментном анализе, для которого берется кровь из вены, отметила Ракова. По ее словам, тест-система выявляет иммуноглобулины, по которым можно определить, находится ли человек в острой стадии заболевания или уже переболел. Новая тест-система прошла регистрацию в Росздравнадзоре и будет запущена «в ближайшее время», говорится в сообщении.

«Метод иммуноферментного анализа мы будем предлагать всем предприятиям, которые обязаны проводить регулярное тестирование сотрудников <...> Забор проб будет осуществляться за счет работодателя, а последующее тестирование  за счет средств города», — отметила Ракова. Это означает, что организовать и оплатить взятие крови у сотрудника должен работодатель, а последующие тестирования будут проводиться за счет Москвы в городских лабораториях, пишут «Ведомости».

 

«Я вам и так уже скинулся на налоги нормально»: почему бизнес возмущен указом Собянина о тестах на коронавирус

В четверг мэр Москвы Сергей Собянин обязал столичных работодателей, включая индивидуальных предпринимателей, с 12 по 31 мая регулярно выборочно тестировать на наличие вируса не менее 10% сотрудников. Помимо этого, работодатели должны обеспечить взятие крови у работников для проведения лабораторного анализа на наличие иммунитета к коронавирусу. В указе мэра не уточнялось, за чей счет будут проводиться тесты.

 

Опрошенные Forbes предприниматели отреагировали на новую инициативу властей негативно. «Есть ряд рекомендаций, которые логичны, но просто для галочки кого-то посылать на платное тестирование — очень глупо», — отмечал основатель компании по строительству модульных домов «Дубльдом» Иван Овчинников. Соосновательница сети кафе «Рецептор» Надежда Пак назвала меру «очередным маразматическим постановлением», а сооснователь сети кафе «Груша» Никита Полищук посчитал инициативу «странной».

«Тут не до заработков»: какой госпиталь компания Агаларовых создала за 8 дней и 900 млн рублей

«Тут не до заработков»: какой госпиталь компания Агаларовых создала за 8 дней и 900 млн рублей

Фотогалерея ««Тут не до заработков»: какой госпиталь компания Агаларовых создала за 8 дней и 900 млн рублей»
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+