К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кудрявцев назвал банкротство «Ведомостей» альтернативой продаже газеты


Единственная альтернатива продажи «Ведомостей» — банкротство или закрытие газеты, заявил ее совладелец Демьян Кудрявцев. Месяц назад он пытался отменить начатую ранее продажу издания, предложив сделку миллиардеру Дмитрий Босову, который вскоре покончил с собой

Если не продать «Ведомости», газета перестанет существовать, заявил ее совладелец Демьян Кудрявцев в эфире телеканала «Дождь». В середине марта он и его партнеры Владимир Воронов и Мартин Помпадур договорились о продаже издания управляющему директору Arbat Capital Алексею Голубовичу и гендиректору издательского дома «Наша версия» Константину Зятькову. По состоянию на 14 мая сделка не была закрыта, уточнил Кудрявцев.

«Они всегда хотели съесть «Ведомости»: кто, как и зачем поставил ловушку для ведущей деловой газеты страны

«Коронавирус его [издание] убьет, если его не продать, потому что больше вкладывать в него мы не можем. Деньги кончились, и, главное, кончилось желание моих партнеров рисковать на российской территории», — сказал Кудрявцев. «Все-таки сегодня Россия с ее новой конституционной правкой и всем остальным — не вполне то, что Россия была пять лет назад», — добавил он.

 

Кудрявцев отметил, что уже два месяца должность исполняющего обязанности главного редактора занимает назначенный новыми владельцами Андрей Шмаров, а «газета по-прежнему блестящая».

Редакция «Ведомостей» заявила о подрыве доверия к изданию из-за действий и.о. главреда

 

По словам Кудрявцева, месяц назад он пытался отменить нынешнюю сделку по продаже «Ведомостей», предложив купить газету миллиардеру Дмитрию Босову. Тот дал предварительное согласие, уточнив, что у него есть собственные представления о том, как должно существовать издание. В частности, Босов считал, что «Covid — это война, государство в тяжелых обстоятельствах, Украина, и так далее», и потому решил поговорить с редакцией, уточнил Кудрявцев.

В итоге Босов решил, что готов купить газету и поставить выбранного активом редакции главреда. Взамен миллиардер потребовал введения некоторых ограничений, продолжил Кудрявцев. «И они не договорились. Редакция сказала, что она не пойдет на компромисс, даже на небольшой, который просил Дима», — отметил совладелец газеты. В начале мая Босов покончил с собой.

По словам Кудрявцева, переговоры с Босовым вел шеф-редактор газеты Дмитрий Симаков, однако сам Симаков это отрицает. «Шеф-редактор «Ведомостей» и заместители главного редактора «Ведомостей» не вели и не могли вести переговоры о продаже издания», — заявил «Ведомостям» Симаков. Он подчеркнул, что к редакции действительно обращались разные люди с предложением обсудить будущее газеты и возможность создания на ее базе нового медиа, но «эти разговоры ничем не завершились».

 

«Ему всю жизнь была нужна борьба»: как разбогател миллиардер Дмитрий Босов и что говорят друзья о его смерти

Вскоре после смены руководства «Ведомостей», внутри редакции случился конфликт, связанный с действиями Шмарова. Сначала он переписал заголовок уже опубликованной статьи о «Роснефти» на прямо противоположный по смыслу, затем дважды снял с сайта газеты колонку о главе «Роснефти» Игоре Сечине, а также запретил публиковать опросы «Левада-центра» и критиковать обнуление сроков президента Владимира Путина. Все эти случаи описаны в колонке журналистов «Ведомостей», заявивших, что Шмаров подрывает доверие к изданию.

«Налицо острейший кризис доверия»: в газете «Ведомости» начался конфликт из-за статьи о «Роснефти»

На этой неделе Forbes, «Медуза», The Bell и «Ведомости» выпустили совместное расследование, из которого следует, что издатель газеты фактически контролируется Всероссийским банком развития регионов (ВБРР), который контролируют дочерние компании «Роснефти». В расследовании говорится, что именно этот банк выдавал кредит, чтобы одно акционерное общество выкупило владельца «Ведомостей» — «Бизнес Ньюс Медиа» — у другого.

Источник «Медузы», близкий к потенциальным покупателям, сообщил, что участие в обсуждении сделки и выборе кандидатуры Шмарова принимал пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев. Сам Леонтьев в беседе с Forbes назвал информацию о своем участии в сделке по продаже «БНМ» «бреднями» и отказался ее комментировать.

 

«Чем дольше ситуация подвешена, тем хуже»: конфликт в редакции и карантин блокировали продажу «Ведомостей»

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости