К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Экс-партнер Дмитрия Босова решил вернуть себе долю в «Востокугле»


Арбитражный суд Московской области арестовал принадлежавшую ранее бизнесмену Александру Исаеву долю в «Востокугле». Бывший партнер недавно покончившего с собой миллиардера Дмитрия Босова хочет вернуть актив себе

Арбитражный суд Московской области по заявлению бизнесмена Александра Исаева арестовал ранее принадлежавшие ему 50% в уставном капитале «Востокугля», следует из материалов суда. Компания входит в группу «Аллтек» Дмитрия Босова, который в начале мая покончил с собой.

«Ему всю жизнь была нужна борьба»: как разбогател миллиардер Дмитрий Босов и что говорят друзья о его смерти

В апреле 2020 года Исаев был уволен из «Востокугля» и «Сибантрацита», подконтрольного группе «Аллтек». Причинами были названы «вопиющие злоупотребления и хищения на вверенных ему участках работ» и распространение «недостоверной информации» о деятельности компаний. После этого бизнесмен лишился доли в совместном бизнесе с Босовым — половину акций «Востокугля» получил руководитель финансово-экономического управления «Аллтека» Олег Шемшук, который наряду с «Востокуглем» является ответчиком по исковому заявлению.

 

Суд наложил арест на распоряжение 50-процентной долей, а также запретил «Востокуглю» исполнять заявления Шемшука о выходе из числа совладельцев компании «путем выплаты ему действительной стоимости доли». По версии суда, действия Шемшука направлены на искусственное создание условий, «при которых исполнение судебного акта станет невозможным, а сам Шемшук получит выгоду, несопоставимую в обычных условиях делового оборота». Тем самым суд заблокировал закрытие сделки между топ-менеджером и «Востокуголем» по передаче 50-процентного пакета.

Как миллиардер Босов «вложил миллионы» в марихуану и почему на него подал в суд ветеран спецназа США

 

Представитель «Востокугля» заявил «Коммерсанту», что юристы компании изучают иск и компания примет меры по защите своей позиции. Исаев от комментариев отказался.

После ухода из «Востокугля» и «Сибантрацита» Исаев возглавил управляющую компанию «Эльга Уголь», созданную для управления крупнейшим в России Эльгинским угольным месторождением с запасами 2,2 млрд т. В конце апреля контроль над этим проектом приобрела компания «А-Проперти» Альберта Авдоляна у «Мечела» Игоря Зюзина за 97 млрд рублей.

«Мечел» договорился об отсрочке долгов на 10 лет

 

Еще до покупки «Эльги» представитель «А-Проперти» говорила, что владельцы компании намерены создать промышленный кластер на базе Эльгинского месторождения, Якутской топливно-энергетической компании, а также Огоджинского угольного проекта и порта Вера в Приморье. Знакомый Исаева сообщил РБК, что восстановив долю в «Востокугле», бизнесмен сможет предложить наследникам Дмитрия Босова обменять ее на пакеты в Огоджинском проекте и порту Вера. Первый сейчас контролируется «Сибантрацитом», вторым на паритетных началах владеют «Востокуголь» и «Ростех».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости