К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Цена российской нефти Urals превысила заложенную в бюджете


Стоимость российской нефти Urals с поставкой в Нидерланды 5 июня превысила заложенную в бюджете. Нефтегазовые доходы от цены выше этой планки направляются в резервный фонд

Стоимость партий российской нефти Urals c поставкой в порт Роттердам (Нидерланды) и с учетом расходов на фрахт судна и страхование груза (CIF — Cost, Insurance and Freight, берет на себя продавец) 5 июня составила $42,55 за баррель, пишет РБК со ссылкой на данные ценового агентства Argus Media. Это выше, чем цена отсечения нефтегазовых доходов России по бюджетному правилу. В 2020 году она составляет $42,4 за баррель. Это значит, что все доходы от цены выше этого уровня идут в резервный Фонд национального благосостояния. Цены на поставку Urals в итальянский порт Аугуста в то же время поднялись до $42,1 за баррель.

Нефть Urals растет вслед за стоимостью нефти Brent. Она стабилизировалась примерно на уровне $42 за баррель после резкого падения в марте и апреле, когда цена в ходе торгов опускалась до $15,98 за баррель. Укреплению нефти помогло сокращение добычи топлива странами ОПЕК, Россией и несколькими другими странами-производителями нефти. Сделка была заключена в апреле и стала рекордной: картель договорился об уменьшении добычи на 9,7 млн баррелей в сутки в мае-июне. 6 июня почти все участники сделки, кроме Мексики, решили продлить эти условия еще и на июль. После этого должно начаться постепенное смягчение ограничений: на 7,7 млн баррелей в сутки во втором полугодии и на 5,8 млн баррелей в сутки до конца 2022 года. Россия в мае-июле должна уменьшить добычу до 8,5 млн баррелей в сутки — на 19% с февральского уровня.

Сделка по нефти совпала и с постепенным снятием несколькими странами карантинных ограничений, которые были введены из-за распространения коронавируса, что также постепенно увеличивает спрос на топливо. По данным на 20:15 мск, баррель нефти Brent с поставкой в августе стоил примерно $41, следует из данных Межконтинентальной биржи. В понедельник Brent поднимался выше $43 за баррель. В последний раз эту отметку цена Brent превышала 6 марта, когда Россия и ОПЕК разорвали прежнее соглашение о добыче, спровоцировав обвал рынка.

 

Россия и ОПЕК продлили рекордное сокращение добычи на месяц

Рубль отреагировал на удорожание нефти укреплением к доллару и евро. 8 июня курс американской валюты опускался до 68,04 рубля, курс евро — до 76,9 рубля.

 

Короли бури: самые устойчивые к коронавирусу участники рейтинга Forbes

Короли бури: самые устойчивые к коронавирусу участники рейтинга Forbes

Фотогалерея «Короли бури: самые устойчивые к коронавирусу участники рейтинга Forbes»
6 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+