К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Reuters узнал о плане властей спасти «Аэрофлот» через выкуп допэмиссии акций


Правительство готовит план спасения «Аэрофлота» через выкуп его новых акций, сообщил Reuters. По данным агентства, перевозчик выпустит допэмиссию на сумму около 80 млрд рублей

Российское правительство планирует спасти «Аэрофлот» путем выкупа его новых акций на значительную сумму, сообщил Reuters со ссылкой на источники, близкие к сделке.

«Аэрофлот» получит почти треть правительственных «COVID-субсидий» для авиакомпаний

По словам двух источников, среди покупателей допэмиссии государство банк ВТБ. Один собеседник также уточнил, что в сделке участвует Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). Он добавил, что принадлежащий на 51,2% государству авиаперевозчик выпустит допэмиссию на сумму около 80 млрд рублей. При этом государство купит бумаги на 50 млрд рублей, а остальное в равных пропорциях приобретут ВТБ и РФПИ, добавил источник.

 

Представитель РФПИ сказал агентству, что фонд изучает возможность инвестиций в крупнейшую авиакомпанию России, не сообщив других подробностей. В свою очередь представитель «Аэрофлота» сказал, что не располагает такой информацией. Представитель правительства не ответил на запрос журналистов.

«Аэрофлот» будет выдавать ваучеры вместо денег за отмену рейсов

 

Из-за ограничения полетов и падения спроса, в апреле и мае перевозки «Аэрофлота» сократились более, чем на 90%, отмечает агентство. В конце апреля авиакомпания впервые в своей истории перестала быть лидером по количеству рейсов в России, уступив S7 Airlines, которая в течение шести лет была вторым игроком на рынке.

В мае стало известно, что группа «Аэрофлот» получит из бюджета субсидии на сумму в 7,89 млрд рублей на частичную компенсацию расходов, вызванных снижением пассажиропотока из-за коронавируса. Средства было решено направить «Аэрофлоту» и его «дочкам» — «России» и «Авроре». Приостановившая полеты в апреле «Победа» не могла рассчитывать на субсидии. С июня лоукостер возобновил работу и в первые же дни сумел добиться докризисной загрузки кресел, но из-за снижения цен на билеты авиакомпания стала летать себе в убыток.

20 самых удобных аэропортов России. Рейтинг Forbes

20 самых удобных аэропортов России. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «20 самых удобных аэропортов России. Рейтинг Forbes»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости