К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Туроператоры заявили о росте цен на отели в Крыму и на Кубани на 50-100%


Отели на курортах Черного моря в Краснодарском крае и Крыму резко повысили цены на летний сезон. По словам туроператоров, стоимость проживания выросла на 50-100%. Крымские власти возражают, что отдых в республике подорожал лишь на 10-15%

Отели Краснодарского края и Крыма подняли цены на проживание на 50-100% или даже больше, сообщили «Интерфаксу» гендиректор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян и объединенная сеть ТБГ и «Горячие туры».

«Например, размещение в гостинице 4-5 звезд Краснодарского края стоило 10 000 рублей в сутки, а стало 15 000 рублей. То есть плюс 50%. В Крыму цены выросли больше, на 100%, за счет того, что на Кубани больше пятизвездочных гостиниц и конкуренция не позволяет заламывать ценник», — заявил Мкртчян (цитата по «Интерфаксу»). Цены на размещение в популярных гостиницах 4-5 звезд Большого Сочи выросли на 50-100%, в менее востребованных гостиницах удорожание доходит до 30%, говорит объединенная сеть ТБГ и «Горячие туры». «Увы, но Сочи не резиновый <…> Если учесть, что спрос очень большой, то цены растут как на июль, так и на август. Отелям тоже нужно компенсировать свои простои», — отметила директор департамента развития сети Юлия Высоцкая.

Туроператор «Интурист» заявил, что цены в дорогих объектах размещения растут постепенно, прибавляя день ото дня 3-5%. В большинстве качественных гостиниц уже сейчас сложно забронировать номера и требуется повторное подтверждение. «Многие популярные объекты уже встают на «стоп» [не принимают заявки на бронирование], и туристам приходится передвигать даты своего путешествия», — подтвердила пресс-служба TEZ Tour.

 

Нет сил ждать. Куда уже в июне можно поехать в отпуск в России

Председатель комитета по туризму, курортам и спорту Госсовета Крыма Алексей Черняк не согласился с оценками игроков рынка. По его словам, цены поднялись в среднем на 10-15% в сравнении с прошлым годом.

 

Объединенная сеть ТБК и «Горячие туры» заявила, что туристы даже не могут получить давно забронированные номера — люди получают отказы. Подтверждения от отелей через туроператора приходится ждать от трех дней до недели или даже больше.

На рост цен в отелях высокой категории повлиял резко выросший спрос из-за туристов, которые поехали на юг России, не имея возможности улететь за границу, говорит Мкртчян. Если раньше они летали на Кипр, в Турцию, в Грецию или Испанию и привыкли к комфорту, то в частный сектор или бюджетные отели эти туристы не поедут. Кроме того, в Крым и Краснодарский край направились туристы с Дальнего Востока и Восточной Сибири, которым раньше было дешевле лететь в Китай, Южную Корею или Таиланд. Наконец, отелям нужно отбивать затраты на исполнение требований Роспотребнадзора, и они перекладывают расходы на туристов, признал Мкртчян.

Средняя стоимость проживания в отелях в Сочи и Ялте выросла на десятки процентов

 

Гендиректор сети турагентств «Розовый слон» допускает, что на отели продолжится рост, пока остается высоким спрос. По словам Высоцкой, на старте продаж цены в отелях на юге были минимальными, но сейчас они уже превышают стоимость отдыха в турецких пятизвездочных отелях all inclusive, который включает перелет и трансфер. «Сейчас цены такие, что турпакет в Турцию с размещением в отеле пять звезд по системе «все включено» на семью за 189 000 [рублей] в высокий сезон уже не кажется дорогим. На юге России туристы могут забронировать на эти деньги только размещение в качественном отеле на завтраках», — отметила Высоцкая.

В начале июня сервис бронирования Ostrovok.ru сообщал, что цены на проживание в отелях в Ялте и Сочи в летние месяцы выросли на десятки процентов: на 55% и 24% соответственно.

План «Б» на лето: несколько идей для путешествий по России

План «Б» на лето: несколько идей для путешествий по России

Фотогалерея «План «Б» на лето: несколько идей для путешествий по России »
6 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости