К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Владельцы заявили об угрозе закрытия четверти торговых центров в России


Четверть торговых центров в России могут закрыться, если сроки уплаты налогов не будут перенесены на 2021 год, сообщили владельцы ТЦ. Они также попросили у властей субсидий и разрешения открыться в регионах, где по-прежнему действуют связанные с коронавирусом ограничения

Четверть торговых центров в России могут закрыться к осени, если сроки уплаты налогов не будут перенесены с 2020 года на 2021-й. Об этом сообщила пресс-служба Российского совета торговых центров (РСТЦ), передает ТАСС.

Срок моратория на взыскание задолженностей по налогам закончился 1 июля, и к концу месяца собственники торговых центров обязаны погасить все задолженности по НДС, отмечается в сообщении. Отрасль «в целом не имеет этих денег», и счета ТЦ могут быть заблокированы, подчеркивает РСТЦ.

По данным организации, если отсрочки не будет, общий налог российских торговых центров на добавленную стоимость составит 52 млрд рублей, налог на имущество — 24 млрд рублей, налог на прибыль — 15 млрд рублей, а единый социальный налог — 4 млрд рублей. При этом доходов у торговых центров сейчас фактически нет, а продажам еще предстоит восстановиться, отметил управляющий директор РСТЦ Олег Войцеховский. Он пояснил, что все платежи арендаторов (речь ориентировочно идет о 10-20% от показателей предыдущего года) направляются на поддержание объектом в рабочем состоянии — на коммунальные услуги, клининг, обеспечение безопасности и прочее.

 

«Никто не знает, что нас ждет осенью»: как крупные торговые сети выжили в период карантина

Организация направила обращения с просьбами о поддержке отрасли в правительство, Министерство финансов и Минэкономразвития. Она просит о следующих формах поддержки:

 
  • Субсидии на текущую деятельность;
  • Льготы и отсрочки по налогам;
  • Открытие в регионах, в которых по-прежнему не разрешена работа непродовольственной торговли в торговых центрах.

В российских торговых центрах, открывшихся после снятия связанных с коронавирусом ограничений, вакантность, по данным Knight Frank, выросла на 3,5% и сейчас составляет 10%. Аналитики CBRE прогнозируют, что к концу года вакантность составит 12%, а в Knight Frank показатель в 13% называют оптимистичным сценарием и не исключают обвала до 21%. В таких крупных городах, как Санкт-Петербург, Екатеринбург или Новосибирск торговые центры по-прежнему полностью закрыты, отмечал в беседе с Forbes директор по развитию сети «Леонардо» Борис Кац.

Беспрецедентное полугодие: пандемия обрушила рынок коммерческой недвижимости до исторических минимумов

Российский совет торговых центров в мае уже обращался к властям с просьбой о помощи. Организация просила Госдуму отклонить законопроект, разрешающий арендаторам разрывать договоры аренды в одностороннем порядке. Арендаторы в свою очередь просили президента России Владимира Путина не допустить корректировки закона. В итоге закон был принят, но от мер поддержки оказались отрезаны 75% арендаторов.

 

В Москве открылись торговые центры: фоторепортаж

В Москве открылись торговые центры: фоторепортаж

Фотогалерея «В Москве открылись торговые центры: фоторепортаж»
14 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+