К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Аналитики рассказали о «шаге назад» российской промышленности в июле


Индекс Russia PMI Manufacturing, который отслеживает деловую конъюнктуру в обрабатывающей промышленности, в июле упал до 48,4 балла. Ухудшение оказалось менее серьезным, чем в апреле, но стало «шагом назад», отмечают аналитики

В июле индекс Russia PMI Manufacturing, характеризующий деловую конъюнктуру в секторе обрабатывающей промышленности, снизился до 48,4 балла после июньских 49,4. Об этом сообщила компания IHS Markit, которая подсчитывает этот показатель.

Антикризисными налоговыми каникулами воспользовались только 2% крупных российских компаний

Снижение было не таким серьезным, как в апреле, отмечают аналитики. На промышленных отраслях позитивно отразилось открытие заводов после вспышки COVID-19. Оно привело к некоторому росту производства. Но из-за слабого притока новых заказов предприятиям пришлось сокращать рабочие места при наличии свободных мощностей, отмечает IHS Markit. Повышение деловых ожиданий до шестимесячного максимума говорит о том, что часть компаний была воодушевлена недавним увеличением объемов производства. Однако из-за заметного увеличения затрат на производство усилилось инфляционное давление.

 

Несмотря на снижение общих показателей сектора, объемы производства в июле «остались на территории расширения», подчеркивают аналитики. Некоторые компании заметили рост производительности с возобновление работы после мер по борьбе с инфекцией. Но неопределенность вокруг пандемии привела к колебаниям клиентов, что отразилось на спросе.

Помимо этого, в начале третьего квартала продолжала падать закупочная активность. Согласно сообщениям, полученным IHS Markit, компании продавали готовую продукцию со складов, а также использовали складские запасы сырья для выполнения производственных требований.

 

«Снижение доходов и увольнения неизбежны»: с каким финансовым багажом россияне подошли к новому кризису

По словам экономиста IHS Markit Шиан Джонс, в июле «производственный сектор России сделал шаг назад». Эксперт объяснила, что рост новых заказов не удержал динамику. «Несмотря на то, что объемы производства увеличились, объемы продаж снизились на фоне сокращения спроса и колебаний клиентов. Усилия по сокращению затрат привели к дальнейшему сокращению занятости», — указала Джонс. Она добавила, что рост уверенности среди производителей обнадеживает. Согласно прогнозу компании, в 2020 году сокращение промышленного производства составит 6,4%, а восстановление производства до докризисного уровня будет медленным.

Потрепанные состояния: как обеднели российские миллиардеры за время пандемии и из-за разрыва сделки ОПЕК+

Потрепанные состояния: как обеднели российские миллиардеры за время пандемии и из-за разрыва сделки ОПЕК+

Фотогалерея «Потрепанные состояния: как обеднели российские миллиардеры за время пандемии и из-за разрыва сделки ОПЕК+»
13 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости