К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Стартапы США пожаловались на сложности с наймом иностранцев из-за новых визовых правил


Американские стартапы заявили, что новые правила выдачи рабочих виз, недавно объявленные администрацией Трампа, подрывают их возможности привлекать таланты из-за рубежа. Теперь им придется платить некоторым сотрудникам-иностранцам не меньше $17 000 в месяц, даже если у тех нет соответствующего опыта

Новые правила, установленные администрацией президента США Дональда Трампа в отношении рабочих виз, мешают американским компаниям нанимать иностранных высококвалифицированных сотрудников и развивать бизнес. Об этом The Wall Street Journal рассказали основатели компаний и инвесторы.

Об изменениях программы выдачи виз H-1B администрация объявила в октябре. Согласно внесенным изменениям, работодатели должны будут платить высококвалифицированным иностранцам гораздо более высокие зарплаты. Кроме того, администрация решила обязать иммигрантов иметь диплом об образовании именно в той сфере, в которой они хотят работать в США. Еще одно изменение было введено для работников по контракту, которые наняты одной компанией, но преимущественно трудятся на другую, для них срок действия H1-B будет снижен с трех лет до года.

Согласно новым требованиям, зарплаты многих сотрудников должны будут составлять как минимум около $17 000 в месяц, даже если речь идет о работниках без опыта, отмечает WSJ. Программист начального уровня в Сан-Франциско раньше мог получать минимум $6500, а теперь — около $9000, указывает издание со ссылкой на данные Минтруда США.

 

Трамп ограничил выдачу рабочих виз в США

«Уже было дорого, уже была высокая планка, и теперь мы делаем ее запретительной», — заявила изданию сооснователь занимающейся венчурным капиталом фирмы Scale. А основатель производящей системы создания микроволн Bridge12 Technologies Джагадишвар Сиригири отметил, что в компании «не понимают, как можно зарабатывать с учетом таких безумных зарплат».

 

Особенно мощный удар пришелся по технологическим стартапам, подчеркивает WSJ. Основатели и сотрудники таких компаний — это часто эмигранты. Кроме того, эти компании часто платят сотрудникам более низкую зарплату, но компенсируют это за счет передачи им акций. Однако в рамках установленных властями правил акции, бонусы и другие виды компенсации с точки зрения требований к минимальной зарплате не учитываются.

Маск раскритиковал решение Трампа ограничить выдачу рабочих виз

Новые правила выдачи H1-B — это только один из шагов, сделанных администрацией Трампа в пользу ограничения иммиграции в США, подчеркивает WSJ. Основатели компаний заявили газете, что из-за общего эффекта от всех этих мер некоторые технологические стартапы «устали» заниматься бизнесом в США. Некоторые из основателей рассказали, что создают центры в Восточной Европе и посылают новых сотрудников, которым потребовалась бы американская виза, в свои офисы в Канаде.

 

Президентская администрация в свою очередь указывает, что цель новых правил — обеспечить приоритет американских граждан при выборе компаниями сотрудников. «Слишком долго программами для иностранных работников злоупотребляли в ущерб американцам», — приводит WSJ заявление представителя Минтруда США. По его словам, новые правила «положат конец» этим злоупотреблениям.

Новая «утечка мозгов»: как и зачем креативный класс уезжает из России в США

Сторонники изменений визовой программы также указывают, что компании платят иностранным сотрудникам зарплаты ниже рыночных. «Если они талантливы, им должны платить больше, чем платят в среднем», — подчеркнул в общении с WSJ Расселл Харрисон, директор по вопросам отношений с государством в американском отделении Института инженеров элекротехники и электроники. При этом он также выступил за изменения, которые сделают более доступными грин-карты. Так как получателей H-1B должен проспонсировать наниматель, основатели стартапов при получении такой визы сталкиваются с более значительными сложностями, и грин-карты сделали бы их менее зависимыми от работодателей, отмечает газета.

10 лучших работодателей России

10 лучших работодателей России

Фотогалерея «10 лучших работодателей России»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости