К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg рассказал о «секретной сделке» соратника Эрдогана с разработчиком «Спутника V»


Производить российскую вакцину в Турции будет ближайший соратник президента Эрдогана, узнал Bloomberg. Как пишет агентство, «окутанная тайной» сделка была заключена еще полгода назад. РФПИ ранее сообщал, что договорился о производстве «Спутник V» с турецкой компанией, но не раскрывал ее название

Производить в Турции российскую вакцину против коронавируса «Спутник V» по условиям «окутанной тайной» сделки, подписанной еще полгода назад, будет ближайший соратник президента Реджепа Тайипа Эрдогана, сообщил Bloomberg.

О том, что Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) договорился о производстве вакцины «Спутник V» в Турции и уже начал трансфер технологий, рассказал еще 23 января ТАСС представитель фонда. Глава РФПИ Кирилл Дмитриев подтвердил Bloomberg, что соглашение о совместном производстве вакцины подписано с турецкой компанией, но отказался ее назвать.

Агентство выяснило, что с турецкой стороны соглашение с РФПИ о производстве вакцины «Спутник V» в Турции еще полгода назад подписал председатель правления исламского банка Vakif Katilim, владелец фармацевтической компании VisCoran Озтюрк Оран. Ближайший соратник президента Эрдогана сообщил агентству, что VisCoran и РФПИ подписали соглашение 16 августа 2020 года, задолго до того, как по итогам третьей фазы испытаний была подтверждена эффективность вакцины «Спутник V» в 91,6%. Оран отметил, что частная компания VisCoran не имеет мощностей для массового производства вакцины, поэтому основная часть работы, вероятно, будет передана одной из немногих турецких фирм, у которых есть для этого технические возможности.

 

Минздрав Турции назвал условие для применения в стране российской вакцины от COVID-19

По словам Орана, Турция в состоянии производить больше доз вакцины, чем нужно для страны, и это позволит экспортировать ее за рубеж. И Оран, и Дмитриев отказались сообщить о датах начала производства, пишет Bloomberg.

 

Агентство напоминает, что в последние годы президенты Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган сблизили свои страны в военном и коммерческом плане. Решение Турции купить у России системы ПВО С-400 привело к санкциям США и приостановило совместное производство истребителей F-35 для турецких вооруженных сил. Переговоры о совместном производстве вакцины в Турции начались после того, как Путин обсудил это с Эрдоганом, заявил в декабре глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. Но Дмитриев отвергает любую связь сделки по «Спутник V». Для турецких компаний естественным интересоваться получением лицензии на «лучшую в мире вакцину», отметил он.

The Lancet опубликовал итоги третьей фазы испытаний «Спутника V»

Турция уже заключила соглашение с Китаем о поставках до конца марта 50 млн доз вакцины CoronaVac, произведенной компанией Sinovac Biotech. Анкара также ведет переговоры о поставке еще 25 млн доз вакцины от американской Pfizer и немецкой BioNTech. В начале декабря 2020 года турецкий министр здравоохранения Фахреттин Коджа заявил, что Анкара не будет покупать российскую вакцину от коронавируса, так как она не соответствует требованиям с точки зрения «лабораторной практики». «Получение этой вакциной нашей лицензии также невозможно. Таким образом, она вне нашей сферы интересов», — отметил он. Почти сразу пресс-служба турецкого Минздрава назвала эти слова недоразумением. «Для нас важно, чтобы произведенная в России вакцина прошла токсикологические испытания и соответствовала GLP (надлежащей лабораторной практике). Мы начинаем эти испытания. Могу сказать, что если они пройдут успешно, то проблем с поставкой произведенной в России вакцины не возникнет», — сообщил министр Коджа.

 

Рейтинг Forbes: миллиардеры химики и металлурги потратили на борьбу с коронавирусом 36,6 млрд рублей

Рейтинг Forbes: миллиардеры химики и металлурги потратили на борьбу с коронавирусом 36,6 млрд рублей

Фотогалерея «Рейтинг Forbes: миллиардеры химики и металлурги потратили на борьбу с коронавирусом 36,6 млрд рублей »
13 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости