К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Эксперт JPMorgan назвал условия для роста цен на нефть


Эксперт JPMorgan спрогнозировал рост цен на нефть по мере восстановления экономики и в случае, если страны ОПЕК+ сократят предложение. При этом он призвал не ждать роста выше чем на $5-10 за баррель

У цен на нефть есть потенциал для дальнейшего роста, заявил CNBC стратег по глобальным рынкам JPMorgan Asset Management Керри Крейг.

По его словам, этому способствует улучшение ситуации с пандемией из-за кампаний по вакцинации в разных странах. «Я думаю, что в этих условиях цены на нефть могут немного подняться, но не рассчитывайте на цену в $80 или $90 за баррель. Цена может вырасти еще на $5 или $10», — считает Крейг.

Между тактикой и стратегией: какие испытания ждут нефтяной рынок в 2021 году

 

Этому могут поспособствовать два фактора, считает эксперт. По его словам, ожидается, что спрос на нефть вырастет по мере того, как мировая экономика восстановится после пандемии. При этом эксперт отметил, что международные путешествия, которые являются важным источником спроса на нефть, вряд ли в ближайшее время вернутся к тому же объему, который наблюдался до COVID-19.

Кроме того, эксперт отметил, что также стоит вопрос о балансе спроса и предложения на нефть. «Мы по-прежнему рассчитываем, что члены ОПЕК+ ограничат предложение», — добавил Крейг.

 

От шторма к штилю: что будет с нефтяным рынком в 2021 году

Накануне глава «Газпром нефти» Александр Дюков сообщил о признаках перегрева на нефтяном рынке. По его словам, в долгосрочной перспективе цена нефти будет находиться в диапазоне $45-$60 за баррель. Он рассчитывает, что потребление нефти в мире восстановится до докризисного уровня в начале 2022 года.

При этом Саудовская Аравия намерена увеличить добычу нефти на фоне роста цен до докризисного уровня, о чем со ссылкой на источники писал The Wall Street Journal. Из-за медленного восстановления спроса в феврале и марте королевство пообещало сократить добычу на 1 млн баррелей в сутки, но продлевать эти ограничения не планирует. От планов могут отказаться при изменении ситуации, но пока уверенность в восстановлении цен на нефть растет, отметил WSJ.

 

С 15 февраля стоимость нефти марки Brent росла: сначала она преодолела отметку $63 за баррель, 17 февраля — $64, а 18 февраля стоимость превысила $65. Одной из причин роста цен стало аномальное похолодание в США, из-за которого страна сократила добычу. Однако позже добыча в Техасе стала постепенно восстанавливаться, на фоне чего цены стали снижаться: 19 февраля стоимость Brent на минимуме достигала $62,09.

25 событий, которые потрясли бизнес в 2020 году

25 событий, которые потрясли бизнес в 2020 году

Фотогалерея «25 событий, которые потрясли бизнес в 2020 году»
25 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+