К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Производители мяса птицы и яиц договорились о сдерживании цен


Производители мяса птицы и яиц договорились два месяца не повышать цены на социально значимые продукты. Стоимость продуктов выросла из-за цены кормов, птичьего гриппа и сокращения импорта, отметил Минсельхоз

Ключевые производители мяса птицы и яиц, входящие в Национальный союз птицеводов, договорились о сдерживании роста цен на эту продукцию, говорится в сообщении Минсельхоза. Предприятия не будут повышать цены на социально значимые продукты в течение двух месяцев, сказал «РИА Новости» гендиректор Национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов.

Представители отрасли «отметили необходимость сохранения экономической доступности своей продукции для населения», указал Минсельхоз. Рост цен министерство объяснило тремя основными факторами: увеличением стоимости кормов, снижением объемов производства из-за распространения птичьего гриппа и сокращением поставок импортных яиц из-за осложнения ситуации с заболеваемостью среди животных в Евросоюзе.

Министерство также сообщает, что разработало новые механизмы поддержки отрасли. Оно предлагает:

 
  • увеличить предельный лимит по льготным краткосрочным кредитам для предприятий птицеводческой отрасли с 1 млрд до 1,5 млрд рублей на одного заемщика;
  • пролонгировать льготные инвесткредиты на срок до 12 лет предприятиям, пострадавшим из-за птичьего гриппа;
  • поэтапно повышать ставки ввозной таможенной пошлины на яйца: с 2022 года — с 0 до 5%, с 2023-го — до 15%;
  • возмещать капитальные расходы на строительство и модернизацию объектов по производству яиц с 2022 года;
  • компенсировать птицеводческим предприятиям, не превышающим отпускные цены, часть затрат на 1 кг произведенной и реализованной продукции. Это решение, возможно, будет действовать до 1 октября.

Bloomberg включил Россию в список «горячих точек» с точки зрения роста цен на продукты

За неделю c 16 по 24 февраля цена куриного мяса выросла на 1,9%, яиц — на 1,1%, сообщал Росстат. По сравнению с концом января курятина подорожала на 4,2%, яйца — на 2,6%. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в понедельник сообщила, что по поручению первого вице-премьера Андрея Белоусова проверит производителей куриного мяса и яиц на предмет соблюдения антимонопольного законодательства.

 

На ком из членов списка Forbes могут отразиться меры правительства по сдерживанию роста цен

«Сомнения в рациональности»: что думает бизнес о планах правительства ввести целевые цены на продукты и экспортные пошлины

Фотогалерея ««Сомнения в рациональности»: что думает бизнес о планах правительства ввести целевые цены на продукты и экспортные пошлины »
5 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости