К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«У нас что, большой выбор в магазинах?»: Минпромторг заявил о нарушении цепочек поставок из-за контроля цен


Замглавы Минпромторга выступил против госрегулирования цен, напомнив об очередях в советские магазины. Он отметил, что декабрьское сдерживание цен на сахар и масло работает, но из-за него ломаются цепочки поставок. Вместо претензий к ретейлу чиновник предложил внимательнее изучить доходы агрохолдингов

Из-за регулирования цен на сахар и масло в России начали нарушаться налаженные цепочки поставок, заявил замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов, его слова передает «Интерфакс». Сдержать цены получилось, но теперь торговые сети стремятся покупать напрямую у производителей, а у них нет возможности отгружать товар всем, потому что слишком большой объем заявок. «Ломаются старые сложившиеся связи», — посетовал Евтухов на слушаниях комитета Госдумы по аграрным вопросам.

Минпромторг выступает против государственного регулирования цен, говорит замминистра. Если такие решения принимаются, надо оценивать последствия: что будет от этого в среднесрочной и долгосрочной перспективе. «Мы уже видели фиксацию цен, мы уже видели плановую экономику. У нас что, большой выбор в магазинах? Нет. И очереди мы помним в советские магазины», — заявил Евтухов.

Сейчас ретейл сам сдерживает рост цен на социально значимые товары, перекладывая наценку на премиальные продукты, но возможности бизнеса ограниченны, продолжил замглавы Минпромторга. По его словам, сейчас наценка на социально значимые продукты составляет порядка 15%, а в некоторых сетях и того меньше. Евтухов призвал депутатов не перекладывать на ретейл ответственность за рост цен, а обратить внимание на высокую рентабельность крупных и средних агрохолдингов, пишет «Интерфакс». По словам замминистра, она составляет от 17% до 77%, и часть этой доходности предприятия могли бы направить на повышение зарплат, а не на дивиденды.

 

Война с ценами: как российские власти пытаются сломать рынок

В декабре 2020 года крупнейшие производители и торговые сети при участии Минсельхоза и Минпромторга договорились о сдерживании цен на масло и сахар. Правительство занялось этим вопросом после критики Владимира Путина. Договор действует до 1 апреля. Кроме того, в конце декабря правительство получило право самостоятельно решать, когда ему устанавливать предельные цены на социально значимые продукты: Путин подписал закон 30 декабря.

 

Лидеры продаж: пять крупнейших российских ретейлеров

Лидеры продаж: пять крупнейших российских ретейлеров

Фотогалерея «Лидеры продаж: пять крупнейших российских ретейлеров»
5 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+