К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин ввел штрафы до 200 000 рублей за продажу гаджетов без предустановленного российского софта


Путин подписал закон о штрафах за продажу гаджетов без предустановленного российского софта. Максимальный штраф за это нарушение с 1 июля составит 200 000 рублей

Президент России Владимир Путин подписал закон, который вводит штрафы за продажу смартфонов, компьютеров и Smart-TV без предустановленного на них программного обеспечения, разработанного в России или других странах Евразийского экономического союза. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, для должностных лиц штраф составит от 30 000 до 50 000 рублей, для компаний — от 50 000 до 200 000 рублей. Закон вступит в силу 1 июля 2021 года.

Samsung согласилась предустанавливать на смартфоны российский софт

 

Закон, обязывающий производителей устанавливать отечественный софт на смартфоны, планшеты, компьютеры и телевизоры со Smart TV, которые продаются в России, Путин подписал в конце прошлого года. Он должен был вступить в силу 1 июля 2020 года, но Госдума перенесла эту дату на фоне пандемии и критики со стороны производителей на начало января, а позже отложила вступление закона в силу до 1 апреля. Тогда же было решено, что предустанавливаемый софт может быть произведен не только в России, но и в других странах ЕАЭС — Белоруссии, Казахстане, Армении или Киргизии.

Аналитики оценили позитивный эффект закона о предустановке российского софта для стоимости «Яндекса»

 

Список программ для предустановки утвердили в начале 2021 года. В него вошли браузеры, антивирусы, карты, мессенджеры, почтовые и другие приложения «Лаборатории Касперского», Mail.ru Group, «Яндекса», компании «Новые облачные технологии», платежной системы «Мир» и «Госуслуги». Список гаджетов, на которые обязательно предустанавливать российское программное обеспечение, утвердили в конце ноября.

Ранее основными бенефициарами законопроекта о предустановке российского софта источники Forbes называли «Яндекс» и Mail.ru Group. По оценке Goldman Sachs, благодаря закону о предустановке российского софта к 2023 году рыночная доля «Яндекса» на устройствах с системой Android достигнет 61%, на гаджетах с iOS — 55%.

30 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes

30 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «30 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes»
30 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости