К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Налоги с выросших зарплат в госсекторе поддержали бюджеты регионов в пандемию


Прирост поступлений налогов от выросших зарплат в госсекторе стал одним из факторов поддержки региональных бюджетов в пандемию, подсчитали эксперты. Отчисления НДФЛ от госаппарата выросли за год на 14%, от ресторанного и гостиничного бизнеса — всего на 1%

Наибольший прирост поступлений налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в региональные бюджеты в 2020 году в абсолютном выражении произошел в секторе «Государственное управление, обеспечение военной безопасности, социальное обеспечение», говорится в аналитическом комментарии рейтингового агентства НКР. Первым о нем написал РБК.

Увеличившиеся расходы на зарплату госаппарата и различных социальных служб добавили в фонд оплаты труда за год 451 млрд рублей, подсчитало НКП на основе налоговых данных. Это в свою очередь привело к дополнительным поступлениям НДФЛ в размере 58,7 млрд рублей и косвенно стало одним из факторов поддержки региональных бюджетов, отмечает НКР. В число лидеров по росту выплат НДФЛ также вошли сектора «Финансы» (+44,8 млрд рублей) и «Связь» (+31,5 млрд рублей).

В целом фонд оплаты труда в секторе госуправления вырос за год пандемии на 14% и достиг 3,6 трлн рублей. В обрабатывающей промышленности фонд оплаты труда вырос на 6,4% (до 4,4 трлн рублей), в торговле — на 11% (до 4,2 трлн рублей).

 

Отчисления НДФЛ от ресторанного и гостиничного бизнеса, сильнее всего пострадавшего от карантинных ограничений, за прошлый год не уменьшились, но выросли по итогам года медленнее остальных секторов — на 1%.

Зарплаты в 700 000 и тотальная удаленка: как 2020 год изменил рынок труда в России

 

Увеличение сборов НДФЛ и федеральная помощь компенсировали провал по налогу на прибыль в прошлом году, отмечает автор исследования Андрей Пискунов. Поступления от налога на прибыль в региональные бюджеты снизились для подавляющего большинства отраслей. В абсолютном выражении самым значительным было падение в секторе добычи полезных ископаемых (минус 106 млрд рублей, или 15%). Ресторанный и гостиничный бизнес продемонстрировал наибольшее сокращение отчислений налога на прибыль в процентном отношении — на 60% (минус 7,2 млрд рулей).

Почему пандемия привела к рекордному замедлению роста зарплат в России и резкому скачку в США?

Самым существенным фактором, сдержавшим падение доходов региональных бюджетов, стало увеличение по сравнению с 2019 годом безвозмездных поступлений из федерального бюджета (трансфертов) на 1,3 трлн рублей (+54%), отмечается в комментарии. Масштабное вливание федеральных средств позволило регионам завершить 2020 год со сравнительно небольшим дефицитом консолидированного бюджета — 5,3% (708 млрд рублей). Если бы темпы роста федеральной поддержки остались на «доковидном» уровне (10–12% в год), то дефицит составил бы 14,5% (1,7 трлн рублей).

 

Время работяг: в каких профессиях теперь 23 человека на место, а где стали платить 500 000 рублей

«То, что зарплаты в государственном и муниципальном управлении не сократились, а все-таки пусть незначительно, но выросли, видно даже на бытовом уровне», — рассказал РБК директор Центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов. Он отметил, что в пандемию видимых причин для проведения сокращений госаппарата на региональном уровне не было. Реализация антикризисных мер требовала его укрепления за счет дополнительных специалистов, что наверняка привело к увеличению фонда зарплат.

Платежная ведомость: рейтинг отраслей с самыми высокими зарплатами топ-менеджеров

Платежная ведомость: рейтинг отраслей с самыми высокими зарплатами топ-менеджеров

Фотогалерея «Платежная ведомость: рейтинг отраслей с самыми высокими зарплатами топ-менеджеров»
11 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+