К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

США передаст другим странам 60 млн доз вакцины AstraZeneca


США поделятся с другими странами 60 млн доз вакцины AstraZeneca. Препарат так и не получил разрешение на применение со стороны американского регулятора, а местные власти говорят, что пока им хватает других вакцин — от Pfizer, Moderna и J&J

О планах передать 60 млн доз вакцины другим странам сообщил у себя в Twitter главный советник Белого дома по борьбе с коронавирусом Энди Славитт. «США выделят другим странам 60 млн доз AstraZeneca по мере их поступления», — написал он.

«Прямо сейчас у нас нет доступных доз AstraZeneca», — уточнила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки (цитата по Reuters). Она сообщила, что регулирующие органы США должны проверить качество уже произведенного препарата. Экспорт 10 млн доз AstraZeneca может быть разрешен, по ее словам, «в ближайшие недели». В процессе производства находятся еще 50 млн доз, которые могут быть отправлены получателям в мае и июне.

В Белом доме не уточнили, в какие страны Вашингтон отправит вакцину. «Мы рассмотрим ряд вариантов от наших стран-партнеров, но, конечно же, большая часть из них будет связана с прямыми отношениями», —отметила Псаки.

 

Координатор Белого дома по вопросам COVID-19 Джефф Зиентс сообщил, что в США уже есть запас трех вакцин, получивших одобрение Управления по вопросам качества продовольствия и медикаментов (FDA). «Учитывая, что вакцина AstraZeneca не разрешена для использования в США, нам не придется использовать ее в течение следующих нескольких месяцев», — объяснил он решение о передаче доз AstraZeneca другим странам (цитата по AP).

AstraZeneca переименовала свою вакцину в Vaxzevria

 

В США вакцина AstraZeneca производилась на заводе Emergent BioSolutions в Балтиморе. По данным AP, регуляторы США усилили контроль над предприятием после того, как там была выпущена бракованная партия вакцины Johnson & Johnson — выяснилось, что она была испорчена из-за заражения ингредиентами вакцины AstraZeneca. В рамках усилий по обеспечению качества власти распорядились, чтобы завод прекратил производство вакцины AstraZeneca и сосредоточился на препарате J&J. Сейчас британско-шведская компания ищет новые производственные мощности в США.

Опасная осторожность: почему применение вакцины AstraZeneca лучше возобновить

В январе 2021 года AstraZeneca предупредила Евросоюз, что не сможет выполнить свои обязательства по контракту на поставку 400 млн доз вакцины, который был заключен в августе 2020 года. Но в первом квартале компания поставила в европейские страны 30 млн доз вакцины вместо 100 млн, предусмотренных контрактом. Во втором квартале AstraZeneca ожидает, что поставит в ЕС около 70 млн доз, вместо 300 млн. В результате 26 апреля Еврокомиссия подала на компанию в суд, сообщила  Financial Times. В Брюсселе подчеркнули, что AstraZeneca «не смогла разработать надежную стратегию для обеспечения своевременной доставки доз».

 

Ранее, в марте, несколько стран ЕС приостановили вакцинацию препаратом от AstraZeneca после сообщений об образовании тромбов и нескольких случаев смерти среди привитых людей. В начале апреля европейский регулятор, изучив «все доступные доказательства», признал образование тромбов редким побочным эффектом вакцины AstraZeneca.

10 миллиардеров, которые зарабатывают на препаратах и тестах для борьбы с COVID-19

10 миллиардеров, которые зарабатывают на препаратах и тестах для борьбы с COVID-19

Фотогалерея «10 миллиардеров, которые зарабатывают на препаратах и тестах для борьбы с COVID-19»
8 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости