К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ФАС возбудила три дела против компаний богатейших бизнесменов России


ФАС возбудила три дела против «Северстали» Мордашова, НЛМК Лисина и ММК Рашникова. Их подозревают в поддержании монопольно высоких цен на рынке горячекатаного плоского проката. Если нарушение подтвердится, предприятиям грозят штрафы. Акции компаний в ходе торгов дешевели больше чем на 3%

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дела о нарушении антимонопольных законов в отношении трех компаний российских миллиардеров на рынке плоского проката металла — «Северстали» Алексея Мордашова, НЛМК Владимира Лисина и Магнитогорского металлургического комбината (ММК) Виктора Рашникова. Об этом говорится в сообщении на сайте службы.

По мнению ФАС, в действиях трех компаний усматриваются признаки установления и поддержания монопольно высокой цены на горячекатаный прокат. Служба установила, что цены на прокат за первое полугодие 2021 года выросли больше чем на 50% и темпы роста опередили удорожание сырья, которое необходимо для производства проката. Спрос со стороны российских потребителей при этом существенно не изменился, заметила ФАС. Если нарушение будет установлено, предприятиям могут назначить оборотные штрафы.

ФАС возбудила три дела в отношении каждой компании отдельно. Служба учла, что предприятия конкурируют друг с другом: в рамках отдельных дел они не смогут получить доступ к коммерческой информации друг друга.

 

Номер первый: что вывело Алексея Мордашова на вершину списка Forbes

Вскоре после сообщения ФАС стоимость акций всех трех компаний стала снижаться на Московской бирже. К 11:00 мск акции НЛМК дешевели на 3,24%, акции «Северстали» — на 4,34%, а акции ММК — на 4,59%. Состояние Мордашова и его семьи снижалось по состоянию на 11:00 мск на $589 млн, до $32,9 млрд, состояние Лисина — на $275 млн, до $29,8 млрд, состояние Рашникова — на $544 млн, до $12,7 млрд. Это следует из данных рейтинга Forbes Real-Time, который обновляется в режиме реального времени.

 

ММК 27 апреля сообщил, что компания «Минта Холдинг Лимитед», конечный бенефициар которой — Рашников, продала принадлежащие ей 3% комбината. Покупателем выступил Goldman Sachs International для перепродажи инвесторам. До продажи доля «Минты» составляла 84,26% уставного капитала, после продажи сократилась до 81,26%. После размещения 3% акций на рынке доля бумаг ММК в свободном обращении составит 18,74%.

Состояние трех богатейших бизнесменов России показало рост за день почти на $1,5 млрд

На прошлой неделе ФАС объявила о возбуждении дела о картельном сговоре на рынке компаний металлопроката. Служба нашла вероятное ценовое соглашение при проверке резкого роста цен на жилье, которую призвал провести Владимир Путин. Фигурантом стала в том числе екатеринбургская «Сталепромышленная компания», которая занимает 149-е место в рейтинге 200 крупнейших частных компаний по версии Forbes.

 

Богатейшие бизнесмены из России в рейтинге Forbes — 2021

Богатейшие бизнесмены из России в рейтинге Forbes — 2021

Фотогалерея «Богатейшие бизнесмены из России в рейтинге Forbes — 2021»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+