К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Гинцбург связал признание вакцины Moderna лучшей в мире с политикой и экономикой


Глава Центра Гамалеи, разработавшего «Спутник V», считает признание Moderna лучшей вакциной от коронавируса «экономико-политическим решением». Он отметил высокую смертность от применения РНК-содержащих вакцин

Решение о признании вакцины американской компании Moderna лучшей среди вакцин от COVID-19 на Всемирном конгрессе (World Vaccine Congress) в Вашингтоне связано с политикой и экономикой, заявил «РИА Новости» директор Центра Гамалеи Александр Гинцбург.

«Цена вопроса порядка $100 млрд. Признать «Спутник V» — это отдать деньги Российской Федерации, а конгресс был, напомню, в Вашингтоне», — отметил он.

Гинцбург уточнил, что вакцина Moderna сделана на той же платформе, что и препарат от Pfizer/BioNTech. Но отдавать победу вакцине Pfizer/BioNTech «совсем было неприлично», потому что, по словам ученого, количество смертей после прививок этим препаратом «в 25 раз больше, чем у AstraZeneca».

 

«Победу отдали несмотря на очевидное: количество смертей от РНК-содержащих вакцин (по этой технологии сделана Moderna) намного превышает количество смертей на 100 000 от AstraZeneca», — заявил глава Центра Гамалеи.

Гинцбург признал, что совершенно не понимает, по каким параметрам оценивались вакцины. «Странное такое решение, на чем оно основывалось, на каких конкретно объективных показателях, мне, во всяком случае, неясно», — заявил он ТАСС.

 

Смешать, но не взбалтывать: «Ростех» разрабатывает единую вакцину от коронавируса и гриппа

По оценке разработчиков «Спутника V», средний показатель смертности после вакцинации препаратом Pfizer на 1 млн доз составляет 39,4, препаратом Moderna — 20,2, AstraZeneca — 12,8, а «Спутником V» — всего 2.

Третья мировая волна: как вакцинация спровоцировала кризис в Европе

 

Накануне эксперты Всемирного конгресса вакцин признали лучшей вакциной от коронавируса препарат Moderna. В шорт-лист премии также вошли российская вакцина «Спутник V», канадская Medicago, американские Janssen и Novavax, а также препараты англо-шведской AstraZeneca, Pfizer/BioNTech (США, Германия), индийской фармкомпании Bharat Biotech и препарат для животных Zoetis (США).

Moderna также стала победителем в номинации «Лучшая новая технология/платформа для вакцины». Критерии выбора победителей во всех категориях не уточнялись.

Самый длинный год: 15 фотографий, которые лучше всего рассказывают о том, как прошел 2020-й

Самый длинный год: 15 фотографий, которые лучше всего рассказывают о том, как прошел 2020-й

Фотогалерея «Самый длинный год: 15 фотографий, которые лучше всего рассказывают о том, как прошел 2020-й»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости