К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд в Москве оштрафовал Twitter еще на 19 млн рублей


Суд в Москве оштрафовал Twitter на 19 млн рублей за неудаление запрещенного контента. Таким образом, общая сумма штрафов компании, учитывая вердикты по прошлым протоколам, составила 27,9 млн рублей

Мировой суд Таганского района Москвы рассмотрел шесть протоколов об административном правонарушении в отношении Twitter и оштрафовал компанию на 19 млн рублей, пишет «РИА Новости». Twitter признана виновной по части 2 статьи 13.41 КоАП («Неудаление информации, доступ к которой должен быть ограничен»).

По первому протоколу был назначен штраф в 3 млн рублей, по второму — 4 млн рублей, по третьему — 2,5 млн рублей. В итоге сумма штрафа составила 9,5 млн рублей. Затем, когда суд рассмотрел оставшиеся три протокола, общая сумма штрафа выросла до 19 млн рублей.

Всего в отношении Twitter было составлено девять протоколов по данной статье, отмечает агентство. В начале апреля мировой судебный участок № 422 Таганского района Москвы оштрафовал Twitter на 8,9 млн рублей по трем из них. 

Отложенная блокировка: может ли Роскомнадзор остановить работу Twitter

В марте Роскомнадзор объявил, что начинает замедлять работу Twitter из-за неудаления запрещенного контента. Ведомство подчеркивало, что продолжит принимать меры вплоть до блокировки Twitter до тех пор, пока противоправный контент не будет удален. Однако уже в середине мая регулятор заявил, что решил не блокировать Twitter по итогам проверки, но продолжит замедлять трафик на мобильных устройствах. Соцсеть удалила 91% незаконного контента.

 

Позже глава Роскомнадзора Андрей Липов отмечал, что у его службы нет установки блокировать работу зарубежных и отечественных соцсетей и других интернет-платформ. «Блокировки должны применяться в крайнем случае. Наша задача — не выключать. Наша задача — чтобы в этих сервисах соблюдалось российское законодательство», — пояснял он.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости