К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд отказался арестовать бизнесмена Зотова из «списка Титова»


Суд отказался арестовать бизнесмена Зотова, отклонив просьбу следствия. Фигуранта «списка Титова» ранее задержали по подозрению в хищении больше 1 млрд рублей

Тверской суд Москвы в среду отказался арестовать бывшего гендиректора компании «Трансфин-М» Дмитрия Зотова, сообщил Forbes адвокат бизнесмена Роман Костенко. О том, что просьба следствия об аресте предпринимателя отклонена, также говорится в постановлении суда, которое Forbes показала представитель Зотова.

В отношении Зотова продолжит действовать мера пресечения в виде подписки о невыезде, сообщила его представитель.

В Москве задержали бизнесмена из «списка Титова» спустя год после освобождения под подписку

 

Дмитрий Зотов  с 2012 по ноябрь 2018 года возглавлял компанию «ТрансФин-М», которая занимается лизингом железнодорожного транспорта, производственного технологического оборудования, спецтехники, автотранспорта и воздушных судов. В 2019 году в отношении него возбудили уголовное дело о мошенничестве (ч. 4 статьи 159 УК, до 10 лет лишения свободы). Бизнесмена обвинили в причастности к хищению средств «ТрансФин-М» при продаже тысячи вагонов по заниженной цене перед сменой собственника компании. Ущерб по делу оценивали в 404,6 млн рублей, писал «Коммерсантъ».

Бизнесмена из «списка Титова» отпустили под подписку после обращения к Путину

 

В феврале 2021 года по заявлению «ТрансФин-М» в отношении Зотова возбудили еще одно дело, сообщил представитель компании. Бизнесмена подозревают в хищении больше 1 млрд рублей по ч. 4 статьи 159 УК. По данным МВД, организации, подконтрольные Зотову, заключили между собой договоры купли-продажи вагонов с целью их дальнейшей перепродажи по завышенной стоимости. Позже больше 3000 вагонов были проданы дороже фактической стоимости. Полиция утверждает, что разницу бизнесмен похитил и распределил между собой и соучастниками, личности которых не установлены.

Как Борис Титов стал бизнес-омбудсменом при Путине

Зотов покинул Россию в 2019 году. Позже его включили в «список Титова» — перечень бизнесменов, которые уехали от уголовного преследования за границу, но согласились вернуться при гарантии разбирательства без ареста. Зотов прилетел в Москву 10 июня прошлого года, его задержали прямо в аэропорту, после чего бизнесмену предъявили обвинение, а через день — арестовали. В июле его отпустили под подписку о невыезде.

 

Приют для бизнесмена. Лучшие вторые паспорта для состоятельных россиян

Приют для бизнесмена. Лучшие вторые паспорта для состоятельных россиян

Фотогалерея «Приют для бизнесмена. Лучшие вторые паспорта для состоятельных россиян»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости