К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бизнесмена из «списка Титова» отпустили под подписку после обращения к Путину


Бизнесмену Дмитрию Зотову из «списка Титова», который вернулся из-за границы в Россию, изменили меру пресечения — отпустили под подписку вместо ареста. Зотова подозревают в мошенничестве. Титов написал об этом деле Путину — президент поручил разобраться

Бывшего гендиректора компании «Трансфин-М» Дмитрия Зотова, который был арестован в июне после возвращения из-за границы, отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении, сообщило МВД. Меру пресечения изменили, до этого предприниматель был под арестом.

Зотова обвиняют в мошенничестве в составе организованной группы или в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 Уголовного кодекса). Уголовное дело было возбуждено в августе 2019 года. Следствие утверждает, что Зотов может быть причастен к незаконному перенайму имущества «Трансфин-М» на подконтрольную фирму. По данным «Коммерсанта», речь о передаче тысячи вагонов от «Трансфин-М» компании «ИнвестАктив» в 2018 году. В июле того же года вагоны перешли новому собственнику по цене, которую следствие считает заниженной. Зотов и его защита говорят, что большую часть стоимости компания-покупатель за вагоны уплатила, отмечал РБК.

Зотов входит в список бизнес-омбудсмена Бориса Титова — перечень бизнесменов, которые уехали за рубеж, спасаясь от уголовного преследования, но выразили готовность вернуться при гарантии разбирательства без ареста. Зотов прилетел в Москву из Риги 10 июня, прямо в аэропорту его задержали и в тот же день предъявили обвинение. 11 июня суд арестовал бизнесмена.

 

Титов написал об этом деле Владимиру Путину, и президент поручил генпрокурору Игорю Краснову разобраться в ситуации. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков подтвердил, что такое поручение действительно было.

«У нас правая рука не знает, что делает левая»: Борис Титов о силовиках, арестах бизнесменов и «больных» статьях

 

По «списку Титова» в Россию вернулись 11 бизнесменов, всего в перечне больше 50 предпринимателей. Одного из них — Андрея Каковкина — суд в октябре 2019 года приговорил к трем годам лишения свободы за мошенничество. 21 января суд изменил наказание на условный срок. 25 июня Титов заявил, что работа по возвращению в России беглых предпринимателей приостановлена из-за «корона-стопа» (ограничений в связи с коронавирусом).

Приют для бизнесмена. Лучшие вторые паспорта для состоятельных россиян

Приют для бизнесмена. Лучшие вторые паспорта для состоятельных россиян

Фотогалерея «Приют для бизнесмена. Лучшие вторые паспорта для состоятельных россиян»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости