К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Чубайс впервые стал акционером компании миллиардера Евтушенкова


Бывший глава «Роснано» Анатолий Чубайс стал акционером АФК «Система», крупнейший совладелец которой — миллиардер Владимир Евтушенков. Чубайс получил долю в 0,0038%. С лета прошлого года он состоит в совете директоров «Системы», среди активов которой МТС и Ozon

Спецпредставитель президента и бывший председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс впервые стал акционером компании АФК «Система» миллиардера Владимира Евтушенкова. Это следует из сообщения компании на портале раскрытия корпоративной информации от 12 июля.

Согласно сообщению, доля Чубайса составила 0,0038% обыкновенных акций, она перешла к нему с 9 июля 2021 года. На тот момент его доля в компании составляла 0%, указала АФК «Система». Сообщений о том, что Чубайс ранее когда-либо владел акциями «Системы» и потом от них полностью избавился, не было. На закрытии торгов 12 июля на Мосбирже обыкновенные акции АФК «Система» стоили 30,981 рубля, объем выпуска составляет 9,65 млрд акций, показывают данные Мосбиржи. Из этого следует, что доля Чубайса после закрытия торгов в понедельник стоила 11,36 млн рублей.

Чубайс с конца июня 2020 года входит в совет директоров АФК «Система» как независимый директор. Чубайс покинул «Роснано» в декабре 2020 года после 12 лет работы (сначала он руководил Российской корпорацией нанотехнологий, потом был председателем правления ОАО «Роснано», с 2013 года — председателем правления ООО «УК «Роснано»). После этого Владимир Путин назначил Чубайса своим спецпредставителем по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития. Незадолго до ухода Чубайса правительство анонсировало реформу институтов развития, согласно которой на базе ВЭБ.РФ будет создан крупный инвестиционный блок, под управление которого перейдут несколько корпораций и фондов, в том числе «Роснано».

 

Чубайс «позеленел»: затеряется ли на новой должности архитектор приватизации

«Система» передала долю еще одному директору, который вошел в состав совета год назад одновременно с Чубайсом,— бывшему вице-премьеру Люксембурга Этьену Шнайдеру. У него к моменту получения доли тоже не было акций, теперь он владеет 0,0041% компании. Немного выросли доли в компании и других членов совета директоров «Системы», в том числе Давида Якобашвили, сына Владимира Евтушенкова Феликса и самого Евтушенкова (до 59,2143%).

 

Невиноватый Чубайс: разрешит ли реформа институтов развития проблемы инноваций в России

«Вознаграждение в форме обыкновенных акций АФК «Система» было выплачено членам совета директоров по итогам корпоративного года 2020-2021 согласно положению о вознаграждениях и компенсациях, выплачиваемых членам совета директоров ПАО АФК «Система», — заявила «РИА Новости» пресс-служба компании.

Путь Чубайса: от главного приватизатора России до главы «Роснано»

Путь Чубайса: от главного приватизатора России до главы «Роснано»

Фотогалерея «Путь Чубайса: от главного приватизатора России до главы «Роснано»»
7 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+