К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Спрос на кнопочные мобильные телефоны вырос в России


Торговые сети и эксперты зафиксировали рост продаж кнопочных телефонов в первом полугодии 2021 года. В последние годы спрос на них стабильно снижался, но в условиях нехватки простых мобильников цена на них стала расти, в некоторых случаях даже на 30%

Продажи кнопочных телефонов в России в первой половине 2021 года неожиданно выросли, в то время как в предыдущие периоды они стабильно снижались. О росте спроса пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на ретейлеров мобильных устройств и экспертов. Они объясняют рост продаж интересом к дешевым телефонам со стороны трудовых мигрантов, пожилых людей и требованиями к безопасности устройств.

По данным «Связного», в первом полугодии в России продали 3,1 млн кнопочных телефонов — это на 6,7% больше, чем в аналогичный период прошлого года. В денежном выражении продажи выросли на 18,8% — до 4,5 млрд рублей. Средняя цена устройства, по данным сети, увеличилась на 11% — до 1450 рублей.

По оценке группы «М.Видео-Эльдорадо», во втором квартале рост продаж кнопочных телефонов составил 26% в штуках и 35% в деньгах. Сервис сравнения цен и товаров Price.ru зафиксировал рост спроса на дешевые телефон в 44% год к году. Ретейлеры называют в числе самых покупаемых аппаратов устройства Nokia, Philips, teXet, Itel и BQ mobile.

 

Росстат убрал из корзины для расчета инфляции ковры и кнопочные мобильные телефоны

Руководитель направления «Мобильные средства связи» компании «Марвел-Дистрибуция» Вадим Таланюк отметил, что рынок кнопочных устройств связи падал последние несколько лет на 5-10% в год. «Во втором квартале начинается дачный сезон, растет количество трудовых мигрантов — это одни из ключевых факторов спроса для рынка кнопочных телефонов»,— сказа топ-менеджер. В «М.Видео-Эльдорадо» объяснили, что кнопочный девайсы пользуются спросом как дополнительные устройства для связи и первые — для детей и пожилых людей. В компании добавили, что «удаленные сотрудники заменяют ими стационарные устройства». Недорогие устройства требуются и растущему числу сотрудников сферы услуг.

 

В Price.ru возросший спрос на кнопочные телефоны связали с тем, что подобные устройства не могут, как смартфоны, собирать персональные данные своих владельцев и делиться ими. «Россияне стали внимательнее относиться к данным в связи с усилением разного рода мошенничеств и кражей данных», —  сказали в компании. По словам гендиректора «МегаФон Ритейла» Андрея Левыкина, кнопочные телефоны покупают сотрудники закрытых предприятий, где использование смартфона запрещено. Продажи таких устройств в сети «МегаФона» выросли на 4% в штуках и на 21% в деньгах по итогам первого полугодия. Спрос на простые мобильники заметили и в МТС: по сравнению с январем-июнем 2020 года, рынок таких телефонов увеличился на 9,4% в штуках и на 22% — в деньгах. В «Вымпелкоме» отметили, что на кнопочные телефоны спрос есть всегда.

Xiaomi впервые в России опередила Samsung по продажам смартфонов

Руководитель аналитического центра холдинга GS Group Александр Сурков рассказал, что ввоз в Россию кнопочных телефонов снизился с 3 млн штук в первых кварталах 2017–2020 годов до 2,2 млн штук в первом квартале 2021 года. Он объяснил это сбоем в логистике, снижением потока посетителей в офлайн-магазинах, оттоком мигрантов и ростом проса на «умные часы» для детей, которые заменили им кнопочные мобильники. «Влияет и рост проникновения продвинутых смартфонов», — добавил эксперт. Их продажи, по данным МТС, с января по июнь составили рекордные 303 млрд рублей, что на 35% больше результатов прошлого года за аналогичный период. Всего за этот период в России было продано 12,8 млн смартфонов. Сурков прогнозирует, что импорт кнопочный телефонов по итогам года снизится до 7-8 млн штук, что на четверть меньше, чем в 2020 году.

 

Курьеры Amazon начали развешивать смартфоны на деревьях в гонке за заказы

Дефицит в этом году связан с ростом цен на компоненты и их нехваткой, а также удорожанием перевозок, сказал гендиректор BQ Владимир Пузанов. В Nokia, teXet, Digma, Itel не ответили на запрос газеты. По словам аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, сложности с поставками кнопочных телефонов начались еще в 2020 году. При этом спрос на такие устройства, по его словам, никуда не делся, и возник небольшой дефицит. По оценке Муртазина, цена на кнопочные телефоны за год выросла в среднем на 20%, а в некоторых случаях рост составил до 30%.

Эволюция iPhone: как менялся самый популярный смартфон

Эволюция iPhone: как менялся самый популярный смартфон

Фотогалерея «Эволюция iPhone: как менялся самый популярный смартфон»
17 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+