К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Wired рассказал о выросшей популярности «семейной терапии» для сооснователей стартапов


Сооснователи стартапов из-за пандемии стали чаще вместе обращаться к психологам, как это делают пары, когда сталкиваются с проблемами в отношениях. Так же и бизнесмены пытаются наладить свои отношения, треснувшие из-за стресса и накопившихся взаимных претензий. Некоторые по итогу считают это пустой тратой времени

Популярность совместной психологической терапии для сооснователей стартапов заметно выросла из-за пандемии: за помощью стало обращаться больше предпринимателей, чем прежде, написал Wired. Он поговорил с представителями бизнеса и психологами, которые отметили увеличение потока таких клиентов.

Пандемия и последовавшие из-за нее карантины и переход на удаленку сильно увеличили стресс, с которым сталкиваются основатели стартапов, их жизнь стала гораздо более напряженной. Wired отметил, что переход на общение по электронной почте и видеозвонки усилил проблемы некоторых бизнесменов с коммуникацией. Кроме того, необходимость принимать новые бизнес-решения усилила борьбу за власть — а она, по словам психологов, одна из основных проблем, на которую жалуются основатели стартапов.

Конфликты между сооснователями усилились из-за стресса. «Если присутствовали злость и обида и над ними не работали, они начали проявляться более заметно», — привел Wired слова психолога Мэттью Джонса. Он подчеркнул, что пандемия не создавала новых конфликтов между партнерами, но вывела на поверхность уже существующие, которые до этого были затаены.

 

Бизнес по зернышку: как топ-менеджер «Еврохима» бросил карьеру в корпорациях и вытеснил перекупщиков на агрорынке

Решением для части бизнесменов стали совместные занятия с психологом, похожие на семейную терапию, — такие проходят пары в романтических отношениях, когда сталкиваются с проблемами, утверждает Wired. По словам Мэттью Джонса, работа с предпринимателями отличается от таковой с парами, но в обоих случаях он делает упор на восстановлении доверия и коммуникации. «Большинство связанных с бизнесом разногласий на самом деле [возникают] из-за не принятых во внимание эмоциональных сложностей», — считает психолог. Поэтому он учит своих клиентов замедлять развитие конфликта и прислушиваться друг к другу, чтобы «каждый чувствовал себя услышанным и понятым».

 

Как участница списка Forbes «30 до 30» закрыла медиастартап, чтобы разобраться в себе, — и заработала на астрологии

Wired считает, что терапия для сооснователей стала частью культуры Кремниевой долины наряду с осознанной медитацией и интервальным голоданием. Издание поговорило с одним из основателей компании, который заявил, что в его случае терапия оказалась эффективной, но усомнился, что она подойдет многим. Терапия требует замедления, а развитие стартапа — напротив, скорости. К тому же посещение терапии основателями может насторожить инвесторов, поскольку покажется признаком проблем, заявил собеседник Wired. Он по этой причине отказался раскрыть свое имя: его компания как раз готовится к новому раунду инвестиций.

«Если не можешь собрать команду — сажай помидоры»: сооснователь CloudPayments о том, зачем нужно набирать сотрудников сильнее себя

 

«Люди выжидают, пока ситуация не становится по-настоящему тяжелой. Сооснователи обычно приходят ко мне с одним вопросом: мне остаться или уйти?» — заявила Wired психолог Лора Каспер. Терапия помогает не всем: сооснователь стартапа Visby Райан Дамм заявил Wired, что, оглядываясь назад, не считает свой опыт терапии хорошей тратой времени и денег. Он в итоге покинул компанию в конце 2020 года. Другой бизнесмен сказал Wired, что не почувствовал пользы от сеансов, потому что работать надо было над банковским счетом стартапа, а не его навыками коммуникации. Психолог Каспер на это возразила, что ее задача — решать проблемы в отношениях, а не в бизнесе.

Самолет на водородном топливе и конструктор шаурмы: стартапы, за которыми нужно следить в 2021 году

Самолет на водородном топливе и конструктор шаурмы: стартапы, за которыми нужно следить в 2021 году

Фотогалерея «Самолет на водородном топливе и конструктор шаурмы: стартапы, за которыми нужно следить в 2021 году»
8 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости