К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Новые правила ветконтроля могут привести к остановке рыбодобычи на Дальнем Востоке


Дальневосточные рыбопромышленники заявили, что новые правила ветеринарного контроля, которые разрабатывает Минсельхоз, могут привести к остановке работы предприятий. По разрабатываемым правилам, улов необходимо будет исследовать в живом виде, что невозможно из-за отдаленности районов добычи от прибрежных лабораторий и нехватки специалистов

Проект новых правил ветеринарного контроля, который разрабатывает Минсельхоз, предусматривает проведение экспертизы качества живого улова прямо на судах. Выполнить такие требования будет невозможно из-за особенностей рыбодобычи на Дальнем Востоке, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка. Сейчас прошедшая обработку на судне рыбная продукция сертифицируется в лаборатории после доставки на берег.

Ужесточение ветконтроля грозит остановкой работы участников рынка, предупредил глава Ассоциации рыбопромышленных предприятий Приморского края Георгий Мартынов. Президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области (АРСО) Максим Козлов отметил, что правила в некоторых частях неисполнимы и сделают фактически всех рыбопромышленников Дальнего Востока нарушителями. По его словам, рыбопромысловые суда уходят на лов на четыре-пять дней и не имеют возможности доставлять каждую партию в живом виде на берег для лабораторного исследования.

Обеспечить же наличие санврача и лаборатории на каждом судне невозможно: единовременно в море может находиться 500–600 судов и такого количества сотрудников у ветеринарных служб нет. Разрабатываемые правила запрещают продавать рыбу без проведения экспертизы, а рыбаки, транспортировщики и переработчики работают под разными юридическими лицами, владельцы улова могут смениться уже в море, рассказал Козлов.

 

Цены на красную икру в России выросли до максимума за 10 лет

По словам Максима Козлова, сахалинские рыбаки планируют предложить поправки к правилам, предусматривающие возможность проведения экспертизы на безопасность не живого улова, а продукции при доставке на берег. Кроме того, необходимо разрешить передавать рыбу в море от одного владельца другому без проведения экспертизы. Георгий Мартынов считает, что решить вопрос можно с помощью сертификации не улова, а района его добычи, проводить которую необходимо раз в год.

 

Управляющий партнер Agro & Food Communications Илья Березнюк добавил, что проверять на безопасность улов в живом виде нецелесообразно: основные проблемы с качеством возникают при транспортировке и хранении рыбной продукции. Ветеринарный контроль на этих этапах не потребует дополнительных затрат, как в случае с экспертизой в море, отметил он. Президент Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота Алексей Осинцев отметил, что в нынешнем варианте новые правила могут нанести ущерб отрасли и сделают невозможной реализацию части продукции, поэтому инициатива нуждается в доработке и дополнительном обсуждении.

Трое в лодке: как участники списка Forbes Абрамов, Щербович и Мишин спасают лосося

По данным газеты, проект новых правил ветеринарного контроля обсуждался на совещании в Минсельхозе 13 августа. В министерстве газете заявили, что основная цель новых правил — обеспечение безопасности рыбной продукции. В Россельхознадзоре сообщили, что вопрос обсуждался с ветеринарными службами дальневосточных регионов и особенности промысла на Дальнем Востоке, о которых высказалось бизнес-сообщество, будут рассмотрены.

 

В Росрыболовстве заверили, что в итоговой версии правил будут учтены особенности промысла и транспортировки рыбы. По данным Росрыболовства, с 1 января по 9 августа 2021 года рыбопромышленники выловили 3,15 млн тонн водных биоресурсов, что на 1,4% меньше, чем годом ранее. Добыча на Дальнем Востоке сократилась на 2% год к году — до 2,26 млн тонн, из которых 1,24 млн тонн пришлось на минтай.

Итоги года — 2020. Выбор редакции Forbes

Итоги года — 2020. Выбор редакции Forbes

Фотогалерея «Итоги года — 2020. Выбор редакции Forbes»
6 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости