К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бренд Dorogobogato сменил название и вышел на столичный рынок


Волгоградская сеть Noun, ранее известная как Dorogobogato, нижегородская марка Olso и ряд брендов, начинавших работать в онлайне, вышли на московский рынок. Такой выход стал возможен на фоне снижения экспансии зарубежных марок в Россию

Российские региональные fashion-бренды активно выходят на столичный рынок. Волгоградский одежный бренд Dorogobogato, среди совладельцев которого фонд «Тилтех Капитал» основателя «Вкусвилла» Андрея Кривенко и партнеров, сменил название на Noun и открыл первую точку в торговом центре (ТЦ) «Афимолл», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой представителя фонда. 
        
По его словам, до конца 2021 года планируется запустить в столице еще около пяти магазинов. До сих пор точки сети работали в регионах, в том числе в Волгограде, Казани, Краснодаре, Самаре, Саратове. В целом за три года Noun намерен открыть 100 точек по всей стране, а затем выйти на европейский рынок. Ранее в Москве открыла два магазина нижегородская марка Olso и продолжает искать помещения для новых точек, рассказала региональный директор департамента торговой недвижимости Knight Frank Евгения Хакбердиева.  Руководитель направления аренды торговых помещений в регионах России CBRE Надежда Цветкова добавила, что число магазинов в столице расширили 12 Storeez, 2mood, Gate31, Emka, Brusnika, All We Need. По словам управляющего партнера «Ванчугов и партнеры» Алексея Ванчугова, большая часть региональных новых марок, открывающих свои магазины в торговых центрах Москвы, — бренды, которые стартовали с продаж в онлайне, включая Instagram.

Неделя потребления: бренды предлагают обновить гардероб под жаркий сезон

Тренд, связанный с открытием региональными брендами офлайн-точек в Москве, усилился на фоне пандемии и замедления темпов выхода международных fashion-брендов прежде всего массового сегмента. По данным Knight Frank, в первой половине 2021 года в Россию вышло всего семь брендов, шесть из которых работают в сегменте «выше среднего». Большинство заметных массовых международных марок, не представленных в России, откладывают планы по открытию своих магазинов. «Учитывая, что в Москве наблюдается рост вакансии торговых площадей, региональные операторы посчитали это удачной возможностью начать экспансию», — отмечает Хакбердиева из Knight Frank. По оценкам JLL, в январе-июне 2021 года вакантность в московских ТЦ выросла с 5,4% до 5,9%, а по итогам года показатель может достичь 7–8%.

 

Своя рубашка: пять причин полюбить российские бренды одежды

Президент Baon Илья Ярошенко отмечает, что, хотя онлайн хорошо покрывает любую географию, офлайн-дистрибуция работает на известность. Но для развития розницы нужны либо хорошая доходность от операционной деятельности, либо накопления, либо инвестиции, сказал он. Хакбердиева добавила, что зачастую арендные ставки для региональных марок будут выше, так как не всегда собственники ТЦ готовы рисковать, взаимодействуя с малоизвестным на московском рынке брендом. В случае успеха первого офлайн-магазина бренда для второй точки значительная часть препятствий и сложностей автоматически устраняется, а собственники помещений смотрят на арендатора «по-другому», отметила руководитель департамента торговой недвижимости компании JLL Полина Жилкина.

 

Расходы российских семей на одежду и обувь выросли более чем в два раза

По словам Алексея Ванчугова, тренд на экспансию региональных fashion-брендов может остановить выход в Россию новых крупных игроков, как, например, ирландского Primark. Но Ярошенко считает, что девелоперам ТЦ нужен пласт средних и мелких арендаторов. По ним доходность с квадратного метра может быть больше, а разнообразный пул брендов помогает увеличить трафик, объяснил эксперт.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости