К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Максимальные ставки по вкладам в крупнейших банках ускорили падение


Сразу несколько банков из топ-10 по объему депозитов снизили ставки по вкладам в конце октября. Аналитики предупреждают, что впереди — очередное снижение

Средняя максимальная ставка вкладов в десяти крупнейших банках по объему депозитов населения в третьей декаде октября достигла 6,36% годовых, пишут «Ведомости» со ссылкой на материалы Центробанка. По сравнению со второй декадой максимальная ставка снизилась на 0,12%.

В третьей декаде октября ставки по депозитам снизили сразу несколько банков из топ-10. Так, Московский кредитный банк уменьшил ставки по базовым вкладам на 0,1% (максимальная ставка депозита в банке сейчас составляет 6,7% годовых), а Совкомбанк — на 0,3% (6,5%). Промсвязьбанк снизил ставки на 0,25–0,35% в зависимости от вклада (максимальная сейчас — 6,25%), а Райффайзенбанк — на 0,6–0,9% (максимум — 4,5%).

Средняя максимальная ставка вкладов в десяти крупнейших банках снижается семь месяцев подряд, указывают «Ведомости». Годового максимума она достигала во второй декаде марта — 7,72%. Исторический минимум был зафиксирован в июне 2018 года — тогда максимальная ставка вкладов составляла 6,05%. В расчете максимальной ставки ЦБ учитывает ставки депозитов Сбербанка, Совкомбанка, ВТБ, Райффайзенбанка, Газпромбанка, МКБ, Альфа-банка, «ФК Открытие», Промсвязьбанка и Россельхозбанка. Учитываются лишь ставки общедоступных (не для узких сегментов) депозитов, для открытия которых банк не требует от клиентов выполнения каких-либо дополнительных условий (например, открытия индивидуального инвестиционного счета).

 

ЦБ снизил ставку до минимума за шесть лет. Насколько снизятся ставки по вкладам и кредитам

На прошлой неделе стало известно, что ставки по вкладам в рублях снизили шесть банков из первой десятки по величине портфеля вкладов населения и еще несколько банков из топ-30. Также крупнейшие банки постепенно снижают ставки по ипотеке. В качестве основной причины происходящих изменений эксперты неоднократно называли ускорившееся падение ключевой ставки. В конце октября ЦБ снизил ее до минимума за шесть лет — теперь она составляет 6,5% годовых. Это было уже четвертое снижение в этом году: первые три раза регулятор действовал более осторожно, снижая ставку на 0,25 процентного пункта, однако в последний раз шаг снижения составил сразу 0,5 процентного пункта.

 

Из-за снижения ключевой ставки коррекция ставок депозитов на 0,2–0,4 процентного пункта была предсказуемой, сказал «Ведомостям» генеральный директор Frank RG Юрий Грибанов. Он подчеркнул, что впереди очередное снижение. С ним согласился и старший аналитик компании «Атон» Михаил Ганелин. Он заявил газете, что до конца года значение средней максимальной ставки по рублевым депозитам в топ-10 банков может опуститься до 6% годовых, а в следующем году — оказаться ниже 5%. «С каждым понижением ставок вопрос о целесообразности хранения средств на вкладах будет ставиться все острее, но никто не знает, на каком уровне ставок физлица захотят изымать свои средства. Даже в Европе, где давно действуют нулевые ставки по депозитам, банки не столкнулись со значительным оттоком средств населения», — рассказал Ганелин.

10 лучших банков для российских миллионеров — 2019

10 лучших банков для российских миллионеров — 2019

Фотогалерея «10 лучших банков для российских миллионеров — 2019»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+