К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ может разрешить банкам самим оценивать закредитованность клиентов


Банк России позволит банкам самостоятельно рассчитывать долговую нагрузку заемщиков, не переплачивая за это бюро кредитных историй. Банкиры говорят, что это поможет исключить ошибки в кредитных историях, но в то же время предупреждают о рисках злоупотребления

Банк России решил смягчить свой законопроект, который определяет механизм расчета предельной долговой нагрузки (ПДН), после обсуждения с участниками рынка, рассказали собеседники «Коммерсанта».  По их словам, решено предложить кредиторам три варианта того, как они могут получить необходимую информацию для определения нагрузки. Банки смогут запросить данные в одном квалифицированном бюро кредитных историй (КБКИ), или же у каждого из бюро, или же сэкономить и рассчитать ПДН самостоятельно, запросив данные у всех бюро. До этого Центробанк думал оставить только одно КБКИ, которое бы собирало данные у остальных.

Банк России не стал обсуждать подробности нового предложения, лишь уточнил, что за такой вариант расчета ПДН высказывались представители рынка. Новый вариант наиболее гибкий и удобный, так банки смогут выбрать наиболее выгодный для себя подход, заявил гендиректор Национального бюро кредитных историй Александр Викулин.

Обсуждение с ЦБ трех вариантов расчета ПДН действительно ведется, подтвердил ВТБ. Банк считает, что возможность выбора из нескольких вариантов позволит оптимизировать расходы. Более широкий выбор инструментов, возможно, позволит избежать завышения долговой нагрузки из-за ошибок в кредитных историях россиян, отметил зампред правления ОТП-банка Сергей Капустин. Вместе с тем такой подход потенциально чреват злоупотреблениями, когда игроки рынка смогут искусственно занижать долговую нагрузку, предупредил он. Центробанк может решить эту проблему со временем с помощью проверок, добавил Капустин.

 

Финансисты заявили о сокращении доли качественных заемщиков банков

Центробанк стремится ограничить заметный рост потребительского кредитования. Министр экономического развития Максим Орешкин предупреждал, что это может грозить рецессией в экономике. Центробанк настаивал, что держит ситуацию под контролем. С 1 октября банки обязаны рассчитывать долговую нагрузку клиентов при выдаче необеспеченных займов на сумму от 10 000 рублей. Банки подумывают использовать для этого также данные о тратах по картам.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости