К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ предупредил о росте долговой нагрузки россиян в 2020 году


Долговая нагрузка россиян, которая в октябре достигла максимума за семь лет, в 2020 году продолжит увеличиваться, считает Центробанк. Он ожидает, что кредитование будет расти достаточно высокими темпами

Центробанк ожидает, что долговая нагрузка россиян в 2020 году продолжит расти, заявила глава департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова в кулуарах Гайдаровского форума.

«Рост долговой нагрузки, который мы меряем на макроэкономическом уровне как отношение платежей по кредитам всего населения к доходам населения, продолжит возрастать, только более медленными темпами», — заявила Данилова, ее цитирует ТАСС. ЦБ при этом ожидает, что темпы роста кредитования останутся на достаточно высоком уровне, добавила она.

Долговая нагрузка россиян к началу октября достигла 10,6%, что стало самым высоким уровнем как минимум с июля 2012 года, писал РБК со ссылкой на презентацию Даниловой. В сентябре ЦБ заявлял в докладе, что кредитная нагрузка россиян превысила максимум 2014 года в большей части регионов.

 

Резкий рост кредитования россиян вынудил Центробанк принять меры по охлаждению рынка. С 1 октября банки обязали рассчитывать показатель долговой нагрузки заемщика при выдаче потребительских кредитов на сумму больше 10 000 рублей. Министр экономического развития Максим Орешкин обращал внимание, что растущая закредитованность россиян несет риски рецессии в экономике.

Кому с 1 октября станет сложнее получить кредит в банке

 

С 2014 года удвоилась доля граждан, у которых кредиты в четырех и более банках, около 2,5 млн россиян попадают в категорию рискованных заемщиков, подсчитало в декабре бюро кредитных историй «Эквифакс». Каждый четвертый россиянин, имеющий кредиты, в 2019 году отдал на их погашение свыше 80% своих доходов, сообщило в начале января агентство Fitch.

10 лучших банков для российских миллионеров - 2019

10 лучших банков для российских миллионеров — 2019

Фотогалерея «10 лучших банков для российских миллионеров — 2019»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости