К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Сбербанк вопреки тренду временно повысит максимальную ставку по вкладам


Сбербанк временно увеличит максимальную ставку розничных вкладов до 5%. Это отличается от поведения других банков, корректирующих предложение с начала февраля

Сбербанк вопреки общему тренду повысит максимальную ставку розничного вклада с 19 февраля по 14 марта. В этот период можно будет открыть промовклад «Лови весну» на пять месяцев со ставкой 5%, следует из сообщения на сайте банка.

Сейчас максимальная ставка розничного вклада в Сбербанке при вложении от 400 000 рублей на 6-12 месяцев составляет 4,5%.

Крупнейшие банки ускорили снижение ставок вкладов 

 

В январе Сбербанк снизил ставки вкладов базовой линейки на 0,1—0,25 процентного пункта, а в розничном сегменте — с 2,95%—4,65% до 2,7%—4,5% в зависимости от суммы и срока вложений. Кроме того, до 31 января в банке действовал промовклад «Лови выгоду». После его отмены максимальная ставка розничного депозита опустилась с 5,85% до 4,5% годовых.

 

Сбербанк повысил максимальную ставку вкладов в рублях вопреки тенденциям рынка

Младший директор по банковским рейтингам рейтингового агентства «Эксперт РА» Вячеслав Путиловский сказал «Ведомостям», что вклад с повышенной ставкой позволит Сбербанку восполнить ликвидность. По словам эксперта, привязка к праздникам — стандартный маркетинговый ход, чтобы привлечь внимание потенциальных вкладчиков. Старший аналитик BCS Global Markets Елена Царева предположила, что в феврале может продолжиться небольшое падение пассивов, с которым банки сталкиваются в конце января. Она допустила, что с помощью промовклада Сбербанк хочет поддержать ликвидность.

Повышение ставки рублевых вкладов в Сбербанке происходит на фоне общего снижения процентных ставок. Несколько банков начали корректировать предложение еще до того, как ЦБ в шестой раз подряд снизил ключевую ставку. В частности, 7 февраля Альфа-банк второй раз с начала года снизил рублевые ставки на 0,2-0,8 процентного пункта, до 4,8% годовых. А Промсвязьбанк уменьшил ставки на 0,5 процентного пункта, максимальная ставка в рознице опустилась до 5,25%.

 

Крупные банки начали готовиться к новому снижению ставок по вкладам и кредитам

На фоне падения ставок и рекордного роста фондового рынка Московская биржа ранее зафиксировала рекордный приток частных инвесторов. Однако, как показало исследование Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР), это не способствовало рекордному росту инвестиций. По данным организации, две трети брокерских счетов, открытых россиянами, пустуют.

Две трети открытых россиянами брокерских счетов оказались пустыми

10 лучших банков для российских миллионеров — 2019

10 лучших банков для российских миллионеров — 2019

Фотогалерея «10 лучших банков для российских миллионеров — 2019»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+