К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ОЭСР спрогнозировала худший рост мировой экономики с 2009 года из-за коронавируса


Рост мировой экономики в 2020 году может замедлиться до 1,5% из-за коронавируса, предупреждает ОЭСР. Это при худшем сценарии, но даже лучший обещает рост лишь на 2,4%. Организация призывает власти поддержать бизнес, снизить налоги и отсрочить платежи по долгам

Рост глобальной экономики в 2020 году может оказаться худшим более чем за 10 лет — с финансового кризиса 2009 года, предупредила Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Она опубликовала новый обзор, в котором предупредила о последствиях вспышки коронавируса. Организация отмечает, что мировая экономика и так была не в порядке из-за торговых и политических трений, а уже сейчас заметен серьезный спад в туризме, сбои в цепочках поставок, слабый спрос на ресурсы и падение доверия потребителей из-за заболевания.

ОЭСР подготовила два возможных сценария развития ситуации. При лучшем исходе мировая экономика замедлится до 2,4% в 2020 году. Это существенно ниже, чем и без того низкий прогноз в 3%, который ОЭСР представила в ноябре. При худшем сценарии, когда эпидемия возникает в нескольких странах по всему миру, негативный эффект будет более острым и долгим. При этом рост экономики замедлится до 1,5% — вполовину меньше ноябрьского прогноза. Меры по предотвращению распространения и страх заражения сильно навредят как производству, так и расходам и приведут к рецессии в экономиках пострадавших стран, пишет главный экономист ОЭСР Лоуренс Бун.

ОЭСР понизила прогноз экономического роста в том числе для России. Согласно расчетам организации, в 2020 году рост составит 1,2%, что на 0,4 процентного пункта меньше ноябрьского прогноза. Лучший рост ОЭСР предсказала Турции (+2,7%), а Аргентине — рецессию на 2%, единственной среди указанных в отчете стран.

 

Запастись консервами и высыпаться: как подготовиться к пандемии коронавируса

Властям государств нельзя медлить, подчеркивает ОЭСР. Они должны ограничить распространение коронавируса, защитить граждан и бизнес от его эффектов, а также поддержать спрос. «Компании в таких секторах, как туризм, производство электроники и автомобилей уже сообщают о нарушении поставок и/или падении спроса. Мировая экономика сейчас слишком хрупкая, чтобы власти рассчитывали на автоматический резкий отскок», — добавила Бун. Она советует правительствам увеличить расходы на борьбу с распространением эпидемии и самим вирусом.

 

«Очень острый шок»: ущерб мировой экономике от пандемии коронавируса оценили в $1 трлн

ОЭСР призывает власти также поддержать уязвимые и наиболее пострадавшие домохозяйства и бизнес. Единовременные дотации должны помочь предприятиям справиться с потерей выручки от приостановки работы и увольнений. Компаниям нужно повышать ликвидность, чтобы избежать дефолта по долгам. Кроме того, правительствам следует снизить фиксированные налоги и сборы, а также продлить сроки выплат по кредитам, чтобы уменьшить давление на бизнес, столкнувшийся с падением спроса, предлагает ОЭСР. Она считает, что страны G20 должны действовать скоординировано, чтобы бороться со спадом максимально эффективно.

«Укрыться негде»: Bank of America предсказал худший год со времен мирового кризиса

 

По последним данным, в мире зафиксированы почти 90 000 случаев заражения коронавирусом, умерли 3056 человек. Наиболее значительные вспышки за пределами Китая наблюдаются в Южной Корее, Италии, Иране и Японии.

Черные лебеди: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в 2020 году

Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году

Фотогалерея «Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году»
5 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости