К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Укрыться негде»: Bank of America предсказал худший год со времен мирового кризиса


Этот год может стать худшим для мировой экономики за 11 лет, предупреждает Bank of America. Главными угрозами он называет коронавирус и еще не законченную торговую войну США и Китая, а также американские президентские выборы

Рост мирового ВВП в 2020 году может оказаться худшим со времен мирового кризиса, который закончился в 2009 году, пишет CNBC со ссылкой на прогноз Bank of America. Он считает, что глобальная экономика прибавит в этом году только 2,8%. Этот показатель окажется ниже планки в 3% впервые за 11 лет.

February 27, 2020

«Прятаться негде», — цитирует документ Bank of America ведущий CNBC Карл Куинтанилла. В качестве основной угрозы банк называет вспышку коронавируса, которая уже привела к снижению экономической активности в Китае. Рост экономики этой страны замедлился до 5,2% с 5,9% в 2019 году, что и так воспринималось как снижение активности. «Слабость мировой экономики оставила небольшой запас на случай значительного шока. К сожалению, коронавирус все больше похож на такой шок», — пишет Bank of America.

Кроме того, банк упоминает торговый конфликт США и Китая, политическую неопределенность в Японии и некоторых странах Южной Америки. «Продолжающиеся проблемы в Китае негативно скажутся на мировых цепочках поставок. Слабые туристические потоки станут еще одним «встречным ветром» для Азии. Ограниченные вспышки [коронавируса], похожие на ту, что в Италии, возможны во многих странах, что приведет к новым карантинам. Это тоже не способствует уверенности», — цитирует CNBC аналитика банка Адитью Бхаве.

 

«Худшее впереди»: предсказавший кризис экономист назвал 4 заблуждения о коронавирусе

Bank of America пока не ожидает рецессии в мировой экономике и не ожидает, что коронавирус перерастет в пандемию — широко распространенную и сильную эпидемию в разных странах. Эффект от коронавируса банк считает лишь частью более значительного замедления, вызванного несколькими факторами. Усилить их влияние могут также президентские выборы в США, которые пройдут в этом году, считает банк: «Предстоящие выборы добавляют новый слой сложности, потому что торговая политика вероятно серьезно изменится при президенте-демократе. Инвестиции со стороны бизнеса скорее всего останутся прохладными, пока не станут более понятными правила игры», — пишет Бхаве. По его словам, подобные неопределенности имеют отложенный, огромный и продолжительный эффект.

 

Финансисты начали использовать фильмы о зомби при прогнозировании последствий коронавируса

Кроме того, Бхаве допускает ужесточение денежной политики со стороны центробанков, что тоже не будет способствовать росту мировой экономики.

Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году

Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году

Фотогалерея «Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году»
5 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости