К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Альфа-банк отменил кешбэк за покупки за рубежом по базовым картам


Альфа-банк перестал начислять кэшбэк и другие бонусы за покупки за границей по картам базового уровня. Банк объяснил это сильным ограничением межбанковской комиссии в еврозоне. Покупок в зарубежных интернет-магазинах и приложениях это не коснется

Бонусы и кешбэк не начисляются с 13 марта, написали «Ведомости» со ссылкой на сообщение Альфа-банка. Он прекратил перечислять бонусы из-за «новых и жестких правил международных платежных систем», цитирует газета.

«Так как решением Еврокомиссии интерчейндж (межбанковская комиссия. — Forbes) в еврозоне был сильно ограничен, сохранить прежние кешбэки на зарубежные покупки по базовым картам мы уже не можем», — заявил «Ведомостям» представитель Альфа-банка. Он добавил, что бонусы сохраняются при платежах рублевыми премиальными картами, а также за покупки в иностранных интернет-магазинах.

Еврокомиссия в апреле 2019 года объявила о том, что Visa и Mastercard снизят в среднем на 40% межбанковские комиссии по операциям на территории еврозоны для карт, выпущенных за ее пределами. Альфа-банк корректирует ценовую политику в зависимости от экономической ситуации, пояснил представить организации: «Сейчас важнее сделать карты доступнее и сохранить кешбэк за покупки в зарубежных онлайн-сервисах, в то время как физические покупки за границей теряют свою актуальность». Если ситуация изменится, то и ценовая политика может скорректироваться, добавил представитель банка.

 

Подарок за самоизоляцию: какие бонусы банки предложили клиентам на карантине

В сентябре об отмене начисления кешбэка за покупки за рубежом сообщил ВТБ. Он стал первым из крупных банков, кто пошел на такой шаг. ВТБ уточнял, что решение касается всей линейки карт, но для оплаты покупок в интернет-магазинах и приложениях кешбэк сохранится. Банк так же указывал, что принял такое решение из-за снижение межбанковской комиссии платежными системами. Альфа-банк тогда говорил, что внимательно следит за поведением участников рынка.

 

Топ-15 надежных банков. Рейтинг Forbes

В рейтинге 100 надежных банков по версии Forbes сменился лидер

Фотогалерея «В рейтинге 100 надежных банков по версии Forbes сменился лидер»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+