К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сбербанк отказался обслуживать карты с истекшим сроком действия


Сбербанк перестал принимать к оплате карты с истекшим сроком действия, несмотря на рекомендации ЦБ, сообщили «Ведомости». Банк заявил, что приступил к перепрограммированию своих терминалов сразу после начала кризиса

Развитие событий: Сбербанк объяснил возможные сложности с приемом истекших карт

Сбербанк не принимает к оплате карты с истекшим сроком действия в обслуживаемых им торговых точках, несмотря на рекомендацию ЦБ продлить действие таких карт до 1 июля. Об этом рассказали «Ведомостям» сотрудники двух банков. Еще два собеседника издания заявили, что Сбербанк не собирается этого делать в принципе.

Неспособность Сбербанка обслуживать истекшие карты означает, что клиенты смогут расплатиться ими в лучшем случае через раз, отмечает издание. Крупнейший в России банк обслуживает больше половины магазинов, принимающих в стране безналичную оплату. По данным Сбербанка, на конец 2019 года он обслуживал 1,3 млн торговых точек в России, в которых у него установлены 2,2 млн POS-терминалов (76% от всех в стране).

 

После публикации материала Сбербанк сообщил, что после начала кризиса, вызванного пандемией, приступил к переоборудованию всего парка POS-терминального оборудования и к настоящему моменту перепрограммировал чуть меньше половины из своих устройств. «Банк делает все возможное, чтобы ускоренными темпами подготовить собственную сеть эквайринга под потребности клиентов других банков», — говорится в сообщении банка.

Двойной обман: как мошенники выманивают деньги россиян, используя тему COVID-19

 

После введения ограничительных мер Банк России и платежные системы рекомендовали банкам не отклонять операции по картам с истекшим сроком действия до 1 июля, когда у людей появится возможность получить новые. Для этого банки должны были внести изменения в настройки эмиссии и приема карт. Если выпустивший карту банк это сделал, а принимающий карты (эквайер) — нет, то платеж не пройдет.

Сбербанк на это не пошел, мотивировав это технологической сложностью внедрения изменений, на которые может уйти несколько месяцев, рассказал один из собеседников издания. Кроме того, перенастройка сети обходится довольно дорого и в ряде случаев для изменения настроек в терминалах необходим выезд инженеров.

Представитель ЦБ отметил, что техническая возможность перенастроить процессинг существует и так сделали уже более 60 банков. Регулятор призвал банки, особенно крупные, осознать свою социальную ответственность и как можно скорее доработать свои процессы в интересах клиентов с картами с истекшим сроком действия.

 

Спасительная кубышка: как защитить деньги от пандемии коронавируса

Пресс-служба ВТБ сообщила, что банк продлил до 1 июля срок действия 500 000 карт, срок действия которых истекает в апреле-июне. Райффайзенбанк продлил срок действия истекших карт — а это 5% портфеля карт — до 30 сентября, рассказал изданию член правления банка Роман Зильбер. До 30 сентября продлил срок действия 10 000 просроченных карт банк «Тинькофф». Продлили срок обслуживания своих карт также Промсвязьбанк, Московский кредитный банк, РСХБ, «Русский стандарт» и Совкомбанк.

Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году

Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году

Фотогалерея «Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году»
5 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости