К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава Минтруда объяснил отказ от раздачи денег населению


Правительство не рассматривало возможность «взять и раздать» населению деньги из накопленной государством подушки безопасности, заявил глава Минтруда. Так он ответил на заявление о том, что, используя средства ФНБ, можно было бы дать каждому в России примерно по 54 000 рублей

Правительство не рассматривало вариант с массовой раздачей населению средств из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Об этом заявил министр труда и социальной защиты Антон Котяков в программе «Познер» на «Первом канале».

«Взять и раздать все, что было сформировано министерством финансов за последние годы как подушка безопасности — такой вариант не рассматривался. Рассматривался вариант с привлечением части ресурсов на решение текущих задач», — отметил министр (цитата по «Интерфаксу»). Так он ответил на заявление о том, что, используя средства ФНБ, можно было бы дать каждому жителю России от младенцев до стариков примерно по 54 000 рублей.

Котяков подчеркнул, что разные страны выбрали разные подходы к поддержке экономики и населения в условиях пандемии — некоторые, например, пошли по пути выплат физическим лицам, не занимаясь поддержкой предпринимательства и делая ставку на рыночные отношения. «Мы попытались сформировать некий такой, знаете, комбинированный вариант. То есть у нас часть ресурсов направляется целевым образом на поддержку граждан <...> а часть ресурсов направляется на экономику, чтобы стимулировать производство, стимулировать спрос и создать условия для сохранения трудовых коллективов», — заявил он.

 

Петиция Навального о раздаче денег россиянам за день набрала 100 000 подписей

Объем финансовых ресурсов, который «вливается в виде социальной поддержки населения», министр оценил примерно в 570 млрд рублей. Он добавил, что на поддержку различных предприятий в экономике сверх запланированных в бюджете средств выделяется еще около 1,5 трлн рублей. «То есть мы сейчас уже, скажем так, используя различные источники (...) больше двух триллионов направляется ресурсов», — резюмировал он.

 

ФНБ формируется за счет нефтегазовых сверхдоходов, поступающих в фонд при цене нефти выше $40 за баррель. О том, что средства фонда необходимо тратить, заявлял председатель Счетной палаты Алексей Кудрин. «В этом году острота кризиса такова, что нужно побольше тратить: если будет половина [Фонда национального благосостояния] или чуть больше половины — не страшно. Если фонда хватит на два года — с учетом остроты кризиса — тоже не страшно», — отмечал он.

«Тут не до заработков»: какой госпиталь компания Агаларовых создала за 8 дней и 900 млн рублей

«Тут не до заработков»: какой госпиталь компания Агаларовых создала за 8 дней и 900 млн рублей

Фотогалерея ««Тут не до заработков»: какой госпиталь компания Агаларовых создала за 8 дней и 900 млн рублей»
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости