К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ оценил падение российской экономики за три месяца пандемии


С апреля по июнь ВВП России снизился на 9,5-10%, сообщил Центробанк. По данным регулятора, в мае российская экономика «прошла нижнюю точку» связанного с коронавирусом спада, но ее восстановление носит «постепенный и неравномерный характер»

Российский ВВП во втором квартале этого года снизился на 9,5-10%. Об этом сообщается в бюллетене Центробанка «О чем говорят тренды».

«С учетом некоторого улучшения экономической ситуации в июне по сравнению с маем, падение выпуска в базовых отраслях за апрель-июнь оценивается нами в диапазоне 8,5–9,0% г/г [год к году. — Forbes]. По нашим оценкам, это соответствует снижению ВВП в II квартале на 9,5–10,0% г/г», — указал ЦБ.

При этом в мае российская экономика прошла нижнюю точку спада, связанного с негативными последствиями пандемии, подчеркивает регулятор. А в июне и начале июля темпы восстановительного экономического роста ускорились, указывает он со ссылкой на оперативные показатели. Основным фактором улучшения экономической динамики выступает внутренний спрос, тогда как внешний спрос «восстанавливается гораздо медленнее на фоне сохранения высокой неопределенности в мировой экономике». Восстановление экономики носит «постепенный и неравномерный характер».

 

Путин отложил план по вливанию в экономику 25 трлн рублей. Что это значит для страны и граждан?

В апреле ЦБ спрогнозировал, что в 2020 году ВВП России упадет на 4-6%. Во втором квартале регулятор ожидал основного удара, оценивая возможное падение в 8%. «Даже за третий и четвертый квартал не будет отыграно то падение, которое будет во втором квартале», — отмечала глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Минэкономразвития прогнозировало, что во втором квартале российская экономика упадет на 9,5%, а по итогам года темпы спада составят 5%.

 

Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году

Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году

Фотогалерея «Черные лебеди—2020: какие глобальные катаклизмы ударят по России и рублю в новом году»
5 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости