К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Власти разрешат платить налоги в России тем, кто провел в стране 90 дней

Власти разрешат платить налоги в России тем, кто провел в стране 90 дней
Правительство поддержало поправки, которые позволяют добровольно стать налоговыми резидентами России тем, кто провел в стране от 90 дней до полугода. Этого в том числе добивались налоговые консультанты, клиенты которых из-за пандемии рисковали поменять налоговое резидентство против своей воли

Правительство поддержало поправки в Налоговый кодекс, позволяющие людям, которые в 2020 году провели в России от 90 до 182 дней, добровольно получить статус российского налогового резидента в этом году, сообщил министр финансов Антон Силуанов. Сейчас, чтобы стать налоговым резидентом России, необходимо провести в стране 183 дня. После внесения изменений для получения статуса, по словам Силуанова, человеку достаточно будет прожить в России минимум три месяца и подать в налоговую службу заявление в произвольной форме вместе с декларацией по НДФЛ.

Пандемия коронавируса сделала эти изменения особенно актуальными, отметил Силуанов. «Некоторые граждане не имели возможности вернуться в Россию по объективным причинам — из командировки, отпуска, с учебы или после лечения», — пояснил он (цитата по «Интерфаксу»).

«Все застряли»: пандемия может обернуться для состоятельных людей неожиданными налогами

 

Предложение дать людям возможность добровольно признавать себя налоговыми резидентами, даже если они не провели в России 183 дня, высказывали налоговые консультанты, чьи клиенты рисковали поменять налоговое резидентство против своей воли из-за пандемии и ограничений полетов. «Эта идея давно витает в воздухе. Она нужна и вне кризиса людям, для которых центр жизненных интересов находится в России, но они вынуждены много времени проводить за границей. Например, спортсмены, артисты и музыканты», — говорила Forbes партнер PwC Карина Худенко. Идею ввести заявительный порядок по налоговому резидентству за 2020 год консультанты предложили Федеральной налоговой службе, рассказывала директор группы оказания услуг в области налогообложения частных клиентов EY Анна Савон. Но Минфин на тот момент не планировать менять правила, говорил источник Forbes.

Подробнее читайте в материале Застрявших за рубежом россиян и иностранцев в России ждут новые налоги

 

Вместе с тем Минфин еще в прошлом году выдвигал идею сократить срок, требуемый для получения резидентства. Тогда он объяснял инициативу стремлением вернуть в Россию налоги, которые компании и их владельцы платят за рубежом. «Чтобы проще было работать и чтобы наши те еще бизнесмены, которые в одно время убежали на Запад, сюда к нам возвращались», — объяснил Силуанов в июне прошлого года.

Идея не нашла поддержки у бизнеса. В частности, глава РСПП Александр Шохин высказывал опасения, что она может привести не к притоку, а к оттоку резидентов. «Что делать с теми, кто работает и там, и там? Даже для средних компаний 90 дней это, вообще-то говоря, если люди платят налоги в другой юрисдикции, практически они автоматом переходят в российскую юрисдикцию, потому что они полгода привыкли проводить в России, полгода где-то еще. В том числе, имея в виду, что у них разветвленный бизнес, а иногда, что тут скрывать, семьи там живут, дети учатся, и они живут 50/50. Мы боимся, как бы оттока не возникло из-за этого. Как бы они еще больше не ушли туда», — отмечал он.

После этого Силуанов пообещал отложить идею «до лучших времен», если она так и не найдет поддержки у бизнеса.

 

Фото Станислав Красильников / ТАСС

Яхта, перелеты из Москвы в Лондон и пилатес: где и как прячутся от пандемии российские миллиардеры

Яхта, перелеты из Москвы в Лондон и пилатес: где и как прячутся от пандемии российские миллиардеры

Фотогалерея «Яхта, перелеты из Москвы в Лондон и пилатес: где и как прячутся от пандемии российские миллиардеры»
14 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости