К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минфин ответил на предложение отменить накопительную часть пенсии


Обсуждать отмену накопительной пенсии можно будет только после введения добровольной накопительной системы, заявил Силуанов. Ввести такую систему, по которой россияне бы сами копили на пенсию, Минфин предложил в прошлом году

Говорить об отмене накопительной пенсии можно будет только после того, как заработает добровольная накопительная система, заявил министр финансов Антон Силуанов. Так он ответил на предложение российских профсоюзов исключить накопительную пенсию из системы государственного обязательного пенсионного страхования.

«Людям надо создавать возможности, чтобы они накапливали себе на пенсию и имели после выхода на пенсию минимальное сокращение своих доходов. Поэтому давайте сначала создадим такую систему, а потом будем возвращаться к таким кардинальным предложениям», — приводит его слова РИА Новости.

Инвестпортфель на старость: как накопить на пенсию без участия государства

 

Силуанов также отметил, что с 2014 года накопительная часть пенсий заморожена: взносы в накопительную часть россиян (6% от зарплаты) направляются в страховую часть на выплаты нынешним пенсионерам. Сейчас заморозка действует до 2022 года включительно. Законопроект, продлевающий ее еще на год — до конца 2023 года, правительство в среду внесло в Госдуму. Согласно законопроекту, это позволит сохранить в федеральном бюджете 669,3 млрд рублей.

Россиянам предложат копить на пенсию по-новому

 

Осенью 2019 года Минфин и Банк России представили новую концепцию системы пенсионных накоплений — гарантированный пенсионный план (ГПП). Они предложили россиянам добровольно копить на будущую пенсию за счет личных взносов с зарплат в негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Для участников программы предложили ввести налоговые льготы, разрешить им досрочно снимать накопления в тяжелых жизненных ситуациях, а также позволить передавать накопленное по наследству. Запустить новую систему ведомства предложили в 2021 году.

Основная целевая аудитория ГПП — это люди, доход которых превышает 45 000 рублей в месяц, отмечал Минфин. В свою очередь директор рейтингов финансовых институтов Национального рейтингового агентства Юрий Ногин говорил Forbes, что ожидает вовлеченность в новую систему 5-10% россиян.

Подробнее читайте в материале: «Пенсия для 5-10% россиян»: кто сможет накопить на старость по новой системе

 

Названы лучшие и худшие пенсионные системы в мире

Названы лучшие и худшие пенсионные системы в мире

Фотогалерея «Названы лучшие и худшие пенсионные системы в мире»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости