К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Инвесторы проиграли суд с Московской биржей из-за остановки торгов нефтью WTI


Арбитражный суд Москвы отклонил первый коллективный иск частных инвесторов к Московской бирже. Истцы требовали признать незаконной приостановку торгов на нефть WTI по отрицательной цене и возместить им больше 40 млн рублей

Арбитражный суд Москвы отклонил иск частных инвесторов, которые требовали признать незаконными действия Московской бирже в ситуации, когда фьючерсы на нефть марки WTI подешевели до отрицательных значений, передает «Интерфакс».

Торговцы нефтью за один вечер потеряли на Московской бирже 1 млрд рублей. Кто должен оплатить этот счет?

Пять истцов, а также 11 привлеченных судом соистцов утверждали, что каждый из них понес убытки в диапазоне от 29 000 до 11 млн рублей, когда 20 апреля этого года фьючерсы на американскую нефть марки WTI подешевели до отрицательных значений. Тогда на минимуме цена барреля составляла почти минус $40. Московская биржа остановила торги, когда цена составляла $8,84 за баррель. Биржа, в частности, объясняла, что брокерские и клиринговые системы не умеют работать с отрицательными ценами и их появление могло привести к проблемам по всему рынку. Истцы утверждали, что были лишены возможности повлиять на свои позиции и понесли убытки. Они требовали от Московской биржи возместить им больше 40 млн рублей.

 

Почему высоких цен на нефть больше не будет

Это первый иск, который был подан к Московской бирже из-за ситуации с фьючерсами на WTI. Сейчас в Арбитражном суде Москвы рассматривается еще два: коллективный иск на 51 млн рублей и одиночный иск от пострадавшего инвестора.

 

Потрепанные состояния: как обеднели российские миллиардеры за время пандемии и из-за разрыва сделки ОПЕК+

Потрепанные состояния: как обеднели российские миллиардеры за время пандемии и из-за разрыва сделки ОПЕК+

Фотогалерея «Потрепанные состояния: как обеднели российские миллиардеры за время пандемии и из-за разрыва сделки ОПЕК+»
13 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости