К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Клуб развитых экономик подготовил «налоговую революцию» для международных компаний


ОЭСР, известная как клуб развитых экономик, разработала новый подход к налогообложению международных компаний. Изменения, которые FT называет «революционными», вынудят Apple и Amazon платить больше налогов в Европе и развивающихся странах, а LVMH и Mercedes-Benz — в США. Пользоваться налоговыми убежищами станет сложнее

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) представила проект нового подхода к налогообложению международных компаний, над которым работала группа, объединяющая 137 стран и юрисдикций. Об этом сообщается на сайте ОЭСР.

Предложение состоит из двух компонентов:

  • Первый предполагает «фундаментально новый способ разделения прав на налогообложение между странами». Цель заключается в том, чтобы международные компании платили налоги там, где ведут «устойчивый и значительный бизнес», даже если не присутствуют в этих странах физически, как того требует нынешнее законодательство;
  • Второй компонент подразумевает введение глобального минимального налога, который должен помочь странам мира бороться с проблемой перемещения прибыли международными компаниями.

ОЭСР предложила «глобальную встряску» мировой системы налогообложения

 

Идея заключается в том, чтобы компании платили налог на прибыль там, где работают, и не могли пользоваться налоговыми убежищами, поясняет Financial Times. Газета отмечает, что из-за первого предложения процесс налогообложения претерпит «революционные изменения» — крупные организации будут передавать часть прибыли странам, в которых живут их клиенты, даже если товары они продают удаленно. Американские компании вроде Apple, Amazon и Facebook будут платить больше налогов в Европе и развивающихся странах, а французский холдинг LVMH или немецкий автопроизводитель Mercedes-Benz начнут платить больше налогов в США.

Второе предложение означает, что даже если компания базируется в налоговом убежище с низким корпоративным налогом, то у других стран все равно есть возможность взимать с нее налоги на уровне установленного международного минимума. Предполагается, что это принесет странам до 4% дополнительных корпоративных налогов, или $100 млрд.

 

ОЭСР спрогнозировала худший рост мировой экономики с 2009 года из-за коронавируса

Отсутствие согласованного решения ведет к увеличению риска, связанного с не скоординированными мерами налогообложения, предупредил генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа. В случае наиболее негативного сценария из-за таких мер начнется «мировая торговая война», а мировой ВВП будет снижаться более чем на 1% в год, подчеркивает организация.

Вопрос о том, будет ли в итоге заключена международная политическая сделка, превратится в одно из первых больших испытаний для того, кто выиграет президентские выборы в США, пишет FT. Газета подчеркивает, что Вашингтон был основной причиной, по которой прогресс в этом вопросе приостановился. Для заключения сделки следующей президентской администрации США, вероятно, придется согласиться на то, чтобы американские компании не могли относиться к первому пункту плана как к исполняемому добровольно. На этом настаивают Великобритания и Франция, тогда как некоторые другие страны Европы считают, что сделку можно заключить, даже основываясь только на втором пункте.

 

Приют для бизнесмена. Лучшие вторые паспорта для состоятельных россиян

Приют для бизнесмена. Лучшие вторые паспорта для состоятельных россиян

Фотогалерея «Приют для бизнесмена. Лучшие вторые паспорта для состоятельных россиян»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости