К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Сбер» обсуждает с Кремлем варианты покупки Lenta.ru и Gazeta.ru


«Сбер» направил в администрацию президента варианты сделки, в результате которой он станет собственником СМИ, входящих в группу Rambler. После выкупа 45% Александра Мамута в группе, косвенная доля иностранного участия в интернет-изданиях может превысить 20%, разрешенные законом

«Сбер» направил в администрацию президента письмо с вариантами сделки, в результате которой он станет собственником СМИ, входящих в группу Rambler, рассказали РБК два федеральных чиновника.

На прошлой неделе «Сбер» выкупил долю миллиардера Александра Мамута в Rambler Group, увеличив свою долю с 55% до 100%.

«Сбер» стал акционером Rambler Group с долей в 46,5% в апреле 2019 года. В июле 2020-го банк увеличил свою долю до 55%. Еще тогда кредитная организация не могла владеть СМИ, входящими в группу (Lenta.ru, Gazeta.ru, Championat.com, «Секрет фирмы» и другие),  — с 2016 года закон «О СМИ» запрещает иностранцам напрямую или косвенно владеть более 20% в учредителе любого российского СМИ. По состоянию на 31 августа 2020 года доля нерезидентов России в акционерном капитале Сбербанка составляла 43,5%, то есть при контроле 55%  Rambler СМИ косвенная доля иностранного участия в интернет-изданиях составляла бы почти 24%. При полной консолидации эта косвенная доля в СМИ выросла бы до 43,5%.

 

Стороны ранее обходили это ограничение благодаря тому, что 80% ООО «Рамблер & Ко», через которое группа владеет своими СМИ, принадлежали ООО «Медианна» Мамута. Основным владельцем СМИ группы было ООО «Эпоха Диджитал» с менее 20% акций. Поэтому косвенная доля иностранных акционеров Сбербанка в интернет-изданиях не превышала 8,7%.

«Сбер» стал единственным владельцем Rambler Group

 

После продажи своей доли во всей группе Мамут перестал владеть СМИ, сообщила РБК пресс-служба Rambler. Представитель «Сбера» на вопрос о структуре собственности СМИ ответил, что все планы по развитию бизнеса «строятся в соответствии с законодательством, в том числе в соответствии с законом «О СМИ».

Издание оценило четыре варианта, которые могли бы позволить «Сберу» владеть СМИ, входящими в Rambler Group. Один из них предусматривает поправку в закон «О СМИ», дающую правительству право делать исключения для определенных компаний и сделок. Но источник, знакомый с ситуацией, заверил РБК, что никакой законодательной деятельности по вопросу преференций для Сбербанка сейчас не ведется.

Второй вариант предполагает перевод юрлица, выполняющего функции учредителя СМИ, на сотрудника. Или же создание номинального владельца в лице юрлица, которое выступит учредителем СМИ и/или будет иметь в капитале издателя более 20%. Но если Роскомнадзор заподозрит, что новый владелец СМИ является номинальным, то сделка будет признана ничтожной, предупреждает партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Станислав Данилов.

 

Греф зашел на Rambler: о чем миллиардер Мамут ведет переговоры со Сбербанком

Помочь обойти запрет иностранцам владеть более 20% в СМИ могут и сложные корпоративные схемы, в том числе с закольцованным участием в капитале. Но это сможет защитить только от поверхностной проверки прокуратурой по жалобе заинтересованных лиц, но не сработает, если нет договоренности «на политическом уровне», объяснил изданию управляющий партнер Коллегии медиаюристов Федор Кравченко.

Самый радикальный вариант, по мнению РБК, — лишить интернет-издания статуса СМИ, подав в Роскомнадзор заявление о прекращении их деятельности. Но в этом случае интернет-издания потеряют присущие журналистам права, отметил Кравченко. Кроме того, они не смогут рассчитывать на господдержку, которую получают как СМИ. До конца 2020 года, к примеру, юрлицо, на которое оформлена Lenta.ru, получит из федерального бюджета дотацию в 40,8 млн рублей, а Gazeta.ru — в 31,2 млн рублей.

15 лучших банков для российских миллионеров. Рейтинг Forbes

15 лучших банков для российских миллионеров. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «15 лучших банков для российских миллионеров. Рейтинг Forbes»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости