К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сбербанк получит контроль в Rambler Group


Сбербанк получит контроль над Rambler Group. Переговоры об увеличении доли банка начались после скандала с уголовным преследованием разработчика веб-сервера Nginx, писал РБК

Сбербанк планирует дополнительно инвестировать в Rambler Group порядка 2 млрд рублей, говорится в сообщении банка. В результате сделки доля банка в IT-компании увеличится до контрольной.

Сейчас Сбербанку принадлежат 46,55% Rambler Group. Сбербанк выкупит у самой компании казначейскую долю в размере 6,95%, которую та купила у финансового инвестора Era Capital. Кроме того, Сбербанк купит 1,5% Rambler у другого инвестора группы — компании A&NN. В результате доля Сбербанка в капитале Rambler Group увеличится до 55%.

Часть дополнительных инвестиций Сбербанка направят на «ускоренный рост рыночной доли» онлайн-кинотеатра Okko: Сбербанк и Rambler рассчитывают сделать его крупнейшей видеоплатформой в Рунете в 2021 году. Кроме того деньги вложат в продуктовую и технологическую составляющую медиасервисных проектов, чтобы «укрепить лидерство группы в сфере онлайн-медиа, а также на рынке продажи электронных билетов на мероприятия.

 

Маршрут для Грефа: зачем Сбербанк покупает конкурента «Яндекс.Карт»

Сбербанк впервые сообщил о покупке доли в Rambler Group в апреле 2019 года. После той сделки у акционера Rambler, миллиардера Александра Мамута оставалось 46,5% компании. В июне РБК со ссылкой на источники сообщил, что Сбербанк начал переговоры с Мамутом о снижении его доли в Rambler Group. Собеседники издания утверждали, что переговоры начались на фоне скандала с претензиями одной из структур Мамута к разработчику веб-сервера Nginx.

 

Nginx в 2002 году создали бывшие сотрудники Rambler Игорь Сысоев и Максим Коновалов. Сейчас это мировой лидер рынка веб-серверов: его технологии заложены в логику работы многих самых посещаемых сайтов планеты, в том числе Facebook, Apple и «ВКонтакте». Прошлой весной Nginx приобрела американская компания F5 Networks за $670 млн. А в декабре Rambler Group заявила о нарушении своих исключительных прав на веб-сервер. В тот же день в офисе стартапа и дома у его основателей прошли обыски в рамках уголовного дела по статье о нарушении авторских и смежных прав (п. «б», «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ), возбужденного в связи с жалобой Rambler Group.

Обыски в Nginx получили широкий резонанс. Глава Сбербанка Герман Греф говорил, что ему «не нравится, что это уголовное разбирательство», что подобные споры «должны рассматриваться в арбитражном суде». Первый зампред правления Сбербанка Лев Хасис, возглавляющий совет директоров Rambler, попросил созвать его внеочередное собрание с целью «детально разобрать» ситуацию. Совет поручил прекратить уголовное дело из-за прав на веб-сервер.

Крушение «русского Amazon»: что погубило партнерство «Яндекса» и Сбербанка и как они будут жить дальше

 

У Сбербанка есть также совместное предприятие c Mail.ru Group, его создание завершилось в декабре 2019 года. Предприятие получило до 95% в сервисе «Ситимобил», более 98% в Delivery Club, контроль над платформой SberFood и каршерингом YouDrive, а также доли в операторе киосков DC Daily, производителе здорового питания Performance Group, сервисе «СберМаркет» и другие активы. Было у Сбербанка совместное предприятие и с крупнейшей IT-компанией России — «Яндексом». Они вместе развивали маркетплейс «Беру», но в июне партнеры объявили о разводе. Раздел активов завершился в июле: банк за 2,4 млрд рублей приобрел долю в «Яндекс.Деньгах», а IT-компания за 42 млрд рублей выкупила «Яндекс.Маркет».

20 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes

20 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «20 самых дорогих компаний Рунета. Рейтинг Forbes»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости