К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Это безумие»: цена биткоина превысила $18 000 впервые с 2017 года


Стоимость биткоина превысила $18 000 впервые с конца 2017 года. Сторонники криптовалюты не исключают, что его цена побьет исторический рекорд. Но эксперты также предупреждают, что за подобным ралли на рынке всегда следует снижение

Курс биткоина впервые с декабря 2017 года преодолел отметку $18 000. Об этом свидетельствуют данные электронной криптовалютной биржи Coindesk и портала Coinmarketcap. По данным биржи, на 7:29 мск курс криптовалюты достигал $18 174. Согласно данным портала, ее стоимость дошла до отметки в $18 156.

Последний раз биткоин стоил больше $18 000 8 декабря 2017 года. В тот день на пике его стоимость достигла $18 328. Своей максимальной цены ($19 666) криптовалюта достигла 17 декабря 2017 года.

Списали со счетов: чего не учитывает законопроект о контроле за иностранными кошельками

 

В этом году биткоин подорожал более чем вдвое, напомнив о динамике 2017 года, когда он вырос на 1375% перед тем, как перейти к снижению на 70% в следующем году. Как отмечает Bloomberg, успех криптовалюты обусловлен повышенным интересом со стороны Уолл-стрит: американская холдинговая компания Fidelity Investments летом запустила биткоин-фонд, а известные фондовые менеджеры стали сторонниками криптовалюты, например макроинвестор Пол Тюдор Джонс начал покупать биткоин для хеджирования рисков от инфляции. Кроме того, в октябре PayPal заявил, что позволит пользователям хранить и использовать криптовалюту на своей платформе. Интерес к криптовалютам заметен и со стороны банков. К примеру, JP Morgan, один из крупнейших мировых банков, решил впервые использовать свою цифровую валюту JMP Coin для оплаты.

Потерянные деньги: почему женщины меньше инвестируют и как это исправить

 

Агентство пишет, что сторонники биткоина, весь год наблюдавшие за его ростом, полагают, что криптовалюта достигнет — а, возможно, и превысит — рекордное значение декабря 2017 года. «Биткоины — это безумие. Это третий заход на параболу. Одному Богу известно, до куда он вырастет», — сказал агентству рыночный стратег Miller Tabak + Co Мэтт Мэйли.

Но некоторые эксперты относятся к перспективам скептически и ожидают отката. «Уровень от $18 000 до $19 000 — потенциальный пик. Многие люди, особенно те, кто покупал на пике в 2017-2018 годах, скорее всего, будут продавать на этих уровнях. В прошлом за крупным ралли всегда следовала коррекция на 30-40%. Нет причин полагать, что на этот раз все по-другому», — предупредил глава отдела развития бизнеса криптобиржи Luno Виджай Айяр.

Криптодепрессия. Как майнят в Сибири после катастрофического падения курса биткоина

Криптодепрессия. Как майнят в Сибири после катастрофического падения курса биткоина

Фотогалерея «Криптодепрессия. Как майнят в Сибири после катастрофического падения курса биткоина»
18 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости