К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

SberCIB заметил «парадокс» в поведении рубля в кризис


Рубль показал «удивительную устойчивость» на пике кризиса, связанного с COVID-19, что стало «парадоксом», заявил руководитель SberCIB Investment Research. По его словам, у российской валюты есть «значительные перспективы для укрепления»

Рубль продемонстрировал «удивительную устойчивость» на пике кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Об этом заявил руководитель инвестиционного подразделения «Сбера» SberCIB Investment Research Ярослав Лисоволик, передает ТАСС.

«Мы во многом связываем это с ограничительными мерами, которые привели к падению импорта, сокращению оттока капитала и оттока денежных переводов мигрантов из стран СНГ», — отметил Лисоволик в ходе 25-го саммита «Металлы и горная промышленность России и СНГ 2020». Поведение российской валюты во втором квартале этого года, на пике «корона-кризиса», он назвал «значительным парадоксом».

В марте доллар впервые за четыре года превысил 80 рублей, а в июне, к концу второго квартала, стоил около 70 рублей. В начале ноября доллар снова вернулся к отметке 80 рублей.

 

Как рекордные дивиденды Сбербанка повлияют на курс рубля

«Сбер» видит значительные перспективы укрепления рубля на фоне восстановления мировой экономики, отметил Лисоволик. «В значительной степени во второй половине года сыграли роль в обесценении рубля геополитические факторы. И при снижении геополитической премии мы считаем, что у рубля есть значительные перспективы для укрепления, особенно если мы увидим ослабление доллара на мировых рынках на фоне восстановления мировой экономики», — сказал он.

 

Глава Сбербанка Герман Греф в октябре спрогнозировал, что рубль укрепится до конца года, если более-менее стабильными будут геополитические факторы и ситуация с коронавирусом. Он назвал российскую валюту фундаментально недооцененной. О том, что рубль отыграет часть потерь, заявил и помощник президента России Максим Орешкин. В то же время глава Счетной палаты Алексей Кудрин ожидает сохранения нынешних значений курса рубля до конца 2021 года.

Между девальвацией и пандемией: что будет с американской валютой при новом президенте

Доллар в 2021 году, вероятно, упадет на 20% к основным валютам, если вакцины от коронавируса станут широко доступны и помогут восстановить международную торговлю и экономический рост, прогнозирует банк Citigroup. Если прогноз сбудется, это будет рекордное падение американской валюты с 1985 года.

 

15 лучших банков для российских миллионеров. Рейтинг Forbes

15 лучших банков для российских миллионеров. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «15 лучших банков для российских миллионеров. Рейтинг Forbes»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости