К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Курс евро обновил максимум с декабря 2014 года


Евро обновил максимум с декабря 2014 года. Доллар впервые за семь месяцев превысил 80 рублей. Российская валюта падает вслед за резким снижением цен на нефть из-за новых коронавирусных ограничений в Европе

Рубль резко упал к доллару и евро на открытии торгов на Московской бирже. К 10:06 мск доллар дорожал на 67 копеек и стоил 80,2 рубля. Последний раз больше 80 рублей американская валюта стоила 30 марта. Евро к тому же времени прибавлял 77 копеек и стоил 93,37 рубля. К 10.45 евро обновил максимум с декабря 2014 года, подорожав на 1,38 рубля до 94 рублей.

Основные индексы биржи демонстрировали падение: индекс Мосбиржи к 10:06 снижался на 0,62% и составлял 2673,8 пункта, а индекс РТС падал на 1,5% — до 1050,55 пункта.

Российская валюта дешевеет вслед за резким снижением цен на нефть, отмечает АТОН. Стоимость Brent в Азии в понедельник снижалась на 4,6%, до $35,74, что стало самым низким показателем с мая, пишет Financial Times. К 9:56 мск Brent в Лондоне дешевела на 3,24% и стоила $36,71, следует из данных торгов. WTI в понедельник падала в цене на 6%, до $33,64, указывает FT. К 9:57 мск она дешевела на 3,77% и торговалась за $34,44.

 

Стоимость нефти падает на фоне новых ограничений в Европе, из-за которых аналитики ухудшили свои прогнозы по экономическому росту — теперь они ждут сокращения экономики ЕС в четвертом квартале на 2,3%, подчеркивает FT.

«Давление на нефть, которое мы видим, станет реальной причиной для беспокойства ОПЕК+», — заявил FT руководитель по стратегии в сфере сырьевых товаров ING Уоррен Пэттерсон. В особенности он выделил тот факт, что Brent теперь стоит гораздо меньше $40 за баррель. «Другая ключевая неопределенность для рынка — это президентские выборы в США <...> и последствия, которые они могут иметь для нефти», — добавил эксперт, указав на то, что в случае победы Джо Байдена администрация демократов может занять менее воинственную позицию по Ирану.

 

Обвальный спрос и беспрецедентное сокращение добычи: что будет с нефтью в ближайшие годы

Новая волна коронавируса в Европе заставила «содрогнуться» нефтяной рынок, писала FT в субботу. До пандемии спрос на нефть в Европе, включая Россию, составлял примерно 20 млн баррелей в сутки — пятую часть от мирового потребления, отметила газета. В апреле показатель упал до 14 млн баррелей в день, к октябрю восстановился до 18-19 млн баррелей, а в ноябре снова упадет до 17-18 млн, заявил FT экономист нефтяного трейдера Trafigura Саад Рахим.

На фоне растущего числа зараженных COVID-19 Германия с 2 ноября закрыла различные заведения, ограничила работу баров и ресторанов обслуживанием только навынос и запретила отелям принимать туристов. Франция, в свою очередь, с 30 октября вернулась ко всеобщему режиму самоизоляции. Европа «снова оказалась в эпицентре пандемии», отметил, как передал ABC, Ханс Клюге — директор Европейского регионального бюро ВОЗ.

 

Потрепанные состояния: как обеднели российские миллиардеры за время пандемии и из-за разрыва сделки ОПЕК+

Потрепанные состояния: как обеднели российские миллиардеры за время пандемии и из-за разрыва сделки ОПЕК+

Фотогалерея «Потрепанные состояния: как обеднели российские миллиардеры за время пандемии и из-за разрыва сделки ОПЕК+»
13 фото


Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости